Урок в коррекционной школе первая помощь при кровотечениях
Урок на тему: « Первая помощь при кровотечениях»
Цели:
I. Коррекционно-образовательная:
Познакомить учащихся с причинами возникновения кровотечений, их отличительными особенностями;
Углубить знания о значении крови в организме человека;
Научить учащихся распознавать виды кровотечений, оказывать первую помощь при повреждениях сосудов;
II. Коррекционно-развивающая:
Способствовать развитию самостоятельности в выполнении заданий, развивать умения поддерживать беседу;
Учить применять ранее полученные знания в новых условиях;
Продолжать учить анализировать, сравнивать, давать полные ответы на вопросы, выделять главные мысли из текста учебника;
Совершенствовать умения составлять рассказ с опорой на схемы;
III. Коррекционно-воспитательная:
Пробудить у учащихся понимание необходимости оказания грамотной первой помощи при кровотечениях;
Воспитывать чувство внимания, сопереживания, ответственности за жизнь и здоровье друзей, близких оказавшихся в тяжелой ситуации.
Оборудование: таблица по теме: «Первая помощь при кровотечениях», рисунки, таблицы «Кровотечение и их виды», «Основные виды повязок», схемы, перевязочный материал, аптечка, жгут, палочки для закрутки, йод, ремень, мягкая ткань, веревка.
Словарная работа: капиллярное, венозное, артериальное, кровотечение.
Ход урока.
I. Организационная часть (1-2 мин)
Обратить внимание на готовность учащихся к уроку (наличие книг, тетрадей, ручек)
Настрой учащихся на работу.
II. Вступительная беседа:
Тему сегодняшнего урока я зашифровала в предметах и картинках. Для того чтобы узнать какова же она будет, нам предстоит подумать, поспорить, порассуждать. Немного смекалки, догадки, воображения и мы у цели. Желаю удачи.
— на доске развешаны предметы, картинки с изображением причин, механизмов различных видов кровотечений, рисунков с изображением видов кровотечений, медицинская аптечка с перевязочным материалом для оказания первой помощи.
— задание для учащихся: внимательно посмотрите на эти рисунки и ответьте на вопросы:
Вам хорошо знакомы все предметы, которые вы видите?
Что связывает все эти предметы?
Придумайте предложение, включив в него название одного из предметов.
— Составьте небольшой рассказ, включив в рассказ все предметы и действия на этих картинках.
— Вывод учителя по ответам учащихся. Острыми предметами ножом, топором, пилой, станками человек может при несоблюдении правил техники безопасности нанести вред своему здоровью в виде травмы. Любая травма связана с нарушением кожного и мышечного покрова тела человека и сопровождается кровотечением. И, следовательно, человеку необходима первая помощь т.к. это может привести к потере работоспособности человека (учитель, рассказывая, опирается на схему)
— Физминутка на общую моторику.
Поворачиваем голову влево вправо, вверх вниз.
Круговые движения головой.
Разминка плечевого пояса.
III. Объяснение новой темы.
— Первая помощь при кровотечениях (запись темы в тетрадях)
Уверена, что человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. Думаю, что это чувство врожденное, данное нам вместе с инстинктом, с душой. Но если это чувство не употребляется, не упражняется, оно слабеет и атрофируется….
Учитель зачитывает обращение врача А.Ю. Аксельрода из книги Скорее «Скорой».
« Уважаемые коллеги! Обычно так обращаются врачи друг к другу. Но сегодня я, реаниматолог, хотел бы назвать вас, немедиков, коллегами, чтобы призвать к сотрудничеству, сделать вас товарищами по «медицинскому оружию», которые скорее «скорой» могут помочь пострадавшему или больному»
Дело в том, что при несчастных случаях рядом с пострадавшим, как правило, оказываются люди, не имеющие медицинского образования, и от того, как они поведут себя, будет зависеть здоровье, а нередко и жизнь человека.
….. Помочь пострадавшему может только тот, кто СУМЕЕТ. Для того чтобы суметь, надо уметь, знать, тренироваться».
Учитель пишет на доске две большие буквы «СЯ», затем объясняет, что научить нельзя – можно научиться, т.е. научить самого себя с помощью учителя, книг, инструкций и т.д.
Вот и мы с вами сегодня будем учить себя оказывать первую доврачебную помощь при различных кровотечениях. Кровотечения обусловлены рядом причин: это может быть повреждение сосуда вследствие травмы или разрушение стенки сосуда при болезнях.
Если кровь начинает вытекать из сосуда, то вместе с ней, как говорят, утекает жизнь. При потере 1/3 объема крови человек может получить смертельные осложнения.
— Работа по таблице « Виды кровотечений»
Рассказ учителя с опорой на знания учащихся.
— Капиллярное кровотечение. Причины, особенности, опасность, первая помощь (демонстрация с использованием йода и бинта)
— Венозное кровотечение. Причины, особенности, опасность, первая помощь (наложение жгута и перевязка)
— Артериальное кровотечение. Причины, особенности, опасность, первая помощь (наложение жгута на 2 часа летом и на 1 час зимой. Под жгут необходимо подкладывать мягкую ткань.)
— Перевязочный материал, используемый для перевязки раны.
— Практическая работа по оказанию первой помощи.
Демонстрацию оказания первой доврачебной помощи проводит медсестра школы-интерната.
IV. Работа в тетрадях.
— запись схемы « Виды кровотечений»
КРОВОТЕЧЕНИЕ
1. капиллярное
2. венозное
3. артериальное
Вывод урока
— Каждый человек должен уметь оказать доврачебную помощь при кровотечениях!
V. Закрепление:
— работа с тестами
ТЕСТ.
Артериальное кровотечение трудно остановить, так как в артериях:
А – низкое давление и маленькая скорость крови;
Б – высокое давление и большая скорость крови;
В – низкое давление и большая скорость;
Г — высокое давление и маленькая скорость
2. У пострадавшего наблюдается кровотечение: вся раневая поверхность кровоточит, как губка. Кровотечение прекратилось после того, как на поврежденную поверхность наложили чистую марлевую повязку. Это кровотечение:
А – артериальное кровотечение;
Б — капиллярное;
В – венозное.
3. У пострадавшего наблюдается кровотечение: темно-красная кровь вытекает из раны равномерной, непрерывной и непульсирующей струей. Кровь вытекает медленно и в большом количестве.
А – капиллярное кровотечение;
Б – венозное;
В – артериальное.
VI. Оценивание работы учащихся на уроке.
VII.Д/З: $ 20 стр.66-68, отвечать на вопросы.
Источник
ТЕМА: «Первая помощь при кровотечениях»
Задачи урока:
1) научить учащихся распознавать капиллярное, венозное и артериальное, носовое кровотечения;
2) формировать умения оказывать первую медицинскую помощь;
3) углубить знания по теме «Кровь», «Кровообращение»;
4) совершенствовать умения учащихся делать логические выводы,
обобщения.
Цель работы: научиться распознавать и оказывать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечений.
Ход урока:
- Оргмомент.
- Повторение.
Работа в парах.
Учитель:
1. Рассмотрите иллюстрации, которые лежат у вас на столе.
Задание: выберите систему, которая осуществляет движение крови по сосудам человека. Подпиши название данной системы.
Система, осуществляющая движение крови по сосудам – кровеносная система.
2. Самостоятельная работа.
Прочитайте слова и выберите органы, которые составляют систему кровообращения.
- Сердце
- Мышцы.
- Печень
- Кровь
- Легкие
- Артерии
- Кишечник
- Желудок
- Вены
- Нервы
- Капилляры
Ответы.
1.Сердце
2. Вены
3. Капилляры
4. Артерии
5. Кровь
Введение в новую тему.
— Что такое кровь?
Задание.
На столе лежат цифры, поднимите цифру № сосуда, где правильный ответ.
Какое количество крови находится в организме взрослого человека?
Учащимся предлагается выполнить коррекционное упражнение “Выбери сосуд, на котором указано правильно количество крови в организме человека.
Правильный ответ вы видите на слайде, это 5-6 литров.
— Назовите функции крови?
— Каким главным свойством обладает кровь? (обладает текучестью)
— Когда у человека появляется рана, что открывается (кровотечение), чтобы остановить кровотечение, что нужно сделать? (Оказать первую помощь)
И так из того, что вы сказали, выделим главные слова, это: кровотечение и первая помощь. Подумайте и скажите, какова тема сегодняшнего урока «Первая помощь при кровотечениях»
Какова цель нашей работы? (научиться оказывать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечений).
Учитель: в знаменитой врачебной «клятве» Гиппократ провозгласил — всё обращать к выгоде больных, «воздерживаясь — от причинения всякого вреда и несправедливости». Для каждого врача эти слова должны быть законом, необходимо использовать все средства для спасения больного.
Сегодня на уроке работает медицинская бригада, в состав которой входит врач Вера Анатольевна, медсестры и санитары.
Начнём свой рабочий урок с планерки:
1. Как называются красные кровяные клетки? (эритроциты)
2. Почему кровь имеет красный цвет? (гемоглобин)
3. Самые мелкие кровеносные сосуды (капилляры)
4. Самый крупный кровеносный сосуд (аорта)
5. Какие ещё есть сосуды в организме человека? (вены)
Кровотечение – истечение крови из кровеносных сосудов.
Существуют следующие виды кровотечений:
Если повреждены сосуды капилляры…это капиллярное кровотечение.
Если повреждены вены…венозное.
Аорта ….артериальное .
Внутреннее кровотечение может возникнуть при язве желудка, сильном ударе или ранении в живот, в грудную и черепную полость.
Носовое
ФИЗМИНУТКА
— Вы проделали большую работу и наверное устали
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Учитель: Чтобы отправиться на выезд и оказать первую помощь при остановке кровотечения, медицинская бригада скорой помощи должна знать признаки кровотечений и как оказать первую помощь.
Вы должны выделить признаки каждого кровотечения и как оказать первую помощь пострадавшему
Найти в учебнике на странице 104 признаки артериального кровотечения. Учащиеся зачитывают материал с учебника.
Найти в учебнике на странице 103 признаки венозного кровотечения. Учащиеся зачитывают материал с учебника.
— Как вы думаете, опасно ли кровотечение для человека?
Потеря крови очень опасна для человека, поэтому при любом повреждении необходимо оказать первую доврачебную помощь.
Просмотр видеоролика «Оказание первой помощи при кровотечениях»
Решение биологических задач.
А) Почему ватку с йодом нельзя прибинтовывать к ране?
Б) Определите тип кровотечениях, если кровь
-выделяется по капле
-вытекает сильной струей, ярко- алого цвета
-темная, вытекает равномерной струей
В) В каком из случаев в задании Б, вы бы наложили жгут, в каком давящую повязку, а в каком зажали бы ранку ваткой?
Г) Жгут, наложенный при венозном кровотечении выше раны, не способствует остановке кровотечения, и может на некоторое время усилить его. С чем это связано?
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Учитель: В организме человека около 5л крови, потеря 1/3 угрожает жизни. От ваших правильных действий зависит здоровье человека
К вам доставили пациента с определенными симптомам кровотечения. Какую первую помощь вы будете оказывать?
Пациент 1: обращается за первой помощью, у него порезан кончик пальца. Ваши действия.
Пациент 2: у него кровь из раны течет ярко-алого цвета. Ваши действия.
Пациент 3: у него сильно порезано запястье руки. Ваши действия.
На столе разложены предметы. Наложите жгут с помощью подручных средств носового платка и карандаша, воспользуйтесь рисунком учебника.
Учитель: спасибо за вашу активную работу. Я как Врач бригады скорой медицинской помощи ставлю оценки за работу своим помощникам.
Ребята! Пожалуйста, на листочках, отметьте символами своё отношение к уроку:- если вам было интересно и всё понятно, поставьте !!;- если интересно, но не всё понятно, поставьте !?;- а, если вам было не интересно и не понятно, поставьте 00
Домашнее задание: параграф 28.
Урок окончен. Спасибо всем.
Источник
Урок по теме «Первая помощь при кровотечениях»
Задачи:
Образовательные: обобщить, углубить и систематизировать знания по теме «Сердце. Органы кровообращения»; дать представления о различных видах кровотечений и приемах оказания первой помощи.
Развивающие: развивать умение учащихся работать с дополнительной литературой; научить оказывать первую помощь при повреждении сосудов.
Воспитательные: воспитывать чувства доброты к больным людям; раскрыть вредное влияние окружающей среды на организм человека и ознакомить с проблемами охраны окружающей среды от загрязнений.
Оборудование: презентация, опорные таблицы, жгут резиновый, закрутка, бинты.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: практикум
Формы работы: групповая, работа в парах.
План урока.
I. Организационный момент. Введение в тему.
II. Актуализация знаний.
1. Повторение о строении сердца, органах кровообращения, о видах кровеносных сосудов и о кругах кровообращения ( по таблицам).
2. Тестирование по теме «Строение сердца, органов кровообращения, виды кровеносных сосудов, круги кровообращения»
III. Изучение нового материала.
1. Виды кровотечений
2. Особенности кровотечений
3.Первая помощь при кровотечениях.
4. Практикум
IV. Итог.
V. Домашнее задание.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Актуализация знаний.
1. Проводится компьютерное тестирование .
1). В аорту кровь идет:
а) из правого желудочка;
б) из левого предсердия;
в) из левого желудочка;
г) из правого предсердия
2). Сердце человека:
а) трехкамерное , находится в грудной клетке;
б) четырехкамерное, находится вне грудной клетки;
в) четырехкамерное , находится в грудной клетке.
3). Полулунные клапаны находятся:
а) между правым желудочком и правым предсердием;
б) между левым желудочком и на границе аорты;
в) между левым желудочком и левым предсердием.
4). Максимальное давление:
а) в верхних венах;
б) в аорте;
в) в правом желудочке;
г) в легочных артериях.
5). Максимальное кровяное давление:
а) 120 /80 мм рт. ст. ;
б) 100 /60 мм рт. ст. ;
в) 160 /100 мм рт. ст.
6). Скорость потока крови:
а) в аорте меньше, чем в капиллярах;
б) в венах больше, чем в капиллярах;
в) в капиллярах больше, чем в артериях.
7). Малый круг кровообращения заканчивается:
а) в левом предсердии;
б) в левом желудочке;
в) в правом желудочке;
Ответы: 1в, 2в, 3б, 4 б, 5в, 6б, 7а. III. Изучение нового материала:
Учитель: Сердце человека бьется с 18 дня зародыша до его смерти. Хотя сердце бьется постоянно, почему оно не устает? (Слушаются мнения учащихся).
Учитель: Общий объем циркулирующей крови в организме взрослого человека составляет в среднем 5 л. Потеря свыше 1/3 объема крови является смертельно опасной, особенно в случаях быстрого ее вытекания.
Кровотечения являются наиболее опасным осложнением ран, непосредственно угрожающим жизни. Оно возникает при нарушении целостности кровеносных сосудов. Кровотечение может быть опасным для жизни, так как с уменьшением количества циркулирующей крови нарушается снабжение кислородом жизненно важных органов — мозга, сердца, печени, почек.
Временно остановить кровотечение до приезда врача или транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение должен уметь каждый: от этого нередко зависит жизнь человека. Оказав первую помощь, обязательно нужно вызвать «Скорую» или доставить пострадавшего в любое близлежащее лечебное учреждение.
В зависимости от характера поврежденных сосудов различают артериальные, венозные, капиллярные кровотечения. Очень важно знать их особенности, т. к. при разных видах кровотечения действовать следует по — разному.
Сообщения учащихся о видах кровотечения и как оказать первую помощь.
1-й ученик: «- Капиллярное кровотечение: повреждаются мелкие кровеносные сосуды. Кровь выделяется по всей поверхности поврежденной ткани.
Для остановки капиллярного кровотечения рану обрабатывают йодной настойкой и накладывают повязку, а поверх нее на область травмы — пузырь со льдом».
2 –й ученик: «-Венозное кровотечение: характерен темно — красный цвет крови, и вытекает она непрерывной струей. Для остановки кровотечения на рану накладывают стерильную салфетку, а затем тугую давящую повязку».
3 –й ученик: «-Артериальное кровотечение: цвет крови алый и вытекает она пульсирующей струей.
Для остановки артериального кровотечения необходимо крепко пережать сосуд выше места повреждения. Нажимают на точку пульса. Накладывают жгут на конечность. Максимальное время наложения жгута — 2 часа для взрослых и 40 — 60 минут для детей. Если жгут держать дольше, может наступить омертвение тканей.
Если по истечении указанного срока пострадавшего не удалось доставить в лечебное учреждение, жгут на короткое время надо снять. Делают это вдвоем — один производит пальцевое прижатие артерии выше жгута, другой медленно, чтобы напор крови не вытолкнул образовавшийся в артерии тромб, распускает жгут на 3-5 минут. Чуть выше предыдущего места жгут накладывают вновь».
4- й ученик: «-Внутреннее кровотечение: в полость организма ( брюшную, грудную, черепную). Признаки: липкий, холодный пот, бледность, дыхание поверхностное, пульс частый и слабый.
При внутренних кровотечениях необходимо: полусидячее положение, полный покой, лед или холодная вода прикладывается к предполагаемому месту кровотечений. Срочно доставить к врачу».
Работа учащихся в группах: По опорной таблице ребята изучают места прижатия артерий при кровотечениях; точки прижатия артерий для временной остановки кровотечений, временная остановка кровотечений сгибанием конечностей.Практичесая работа. Отрабатываются приемы наложения давящих повязок, жгутов и закруток (работа в парах). IV.Подведение итогов урока:
Учитель комментирует оценки учащихся. V. Домашнее задание. Составить кроссворд по теме « Органы кровообращения».
Источник
Открытый урок 9 класс.
Учитель: Королькова В.В.
Тема урока: Первая помощь при кровотечениях.
Гигиена сердечно-сосудистой системы
Цел и:
образовательные: изучение факторов, негативно влияющих на сердечно-сосудистую систему; ознакомление с мерами первой доврачебной помощи при кровотечениях;
развивающие: развитие логического мышления па основе раскрытия причинно-следственных связей;
воспитательные: формирование валеологических знаний и умений.
Оборудование, средства обучения; рисунок 50 учебного пособия, жгут, подручные средства для остановки кровотечения, иллюстрированный раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
Организационный момент
Ребята, давайте позитивно настроимся на работу, поднимем настроение себе и присутствующим. Посмотрите на меня, теперь друг на друга и подарите добрую улыбку. Искренняя улыбка – успех в любой работе. И с хорошим настроением начнем работать.
Проверка домашнего задания
1.Устный контроль знаний ( ответ учащегося у доски )
2. Письменный контроль ( 3-е учащихся получают индивидуальные задания на карточках )
III. Актуализация знаний.
1. В каких сосудах скорость кровотока максимальна?
2. В каких сосудах скорость кровотока минимальна?
3. Что относится к причинам движения крови?
4. Какие функции выполняет кровь?
IV. Изучение нового материала
Уверена, что человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. Думаю, что это чувство врожденное, данное нам вместе с инстинктом, с душой. Дело в том, что при несчастных случаях рядом с пострадавшим ,как правило, оказываются люди, не имеющие медицинского образования , и от того, как они поведут себя, будет зависеть здоровье, а нередко и жизнь человека. Помочь пострадавшему может только тот, кто СУМЕЕТ. Для того, чтобы суметь, надо знать и уметь. Вот и мы сегодня будем учить себя оказывать первую доврачебную помощь при различных кровотечениях. И так тема нашего урока « Первая помощь при кровотечениях.
Гигиена сердечно-сосудистой системы» ( учащиеся записывают тему урока в в рабочие тетради). Во первых, нам с вами необходимо изучить виды кровотечений. Для того, чтобы знать какую первую доврачебную помощь необходимо оказать пострадавшему. Во вторых ,нам необходимо ознакомится ,как правильно оказывать первую помощь, не навредив пострадавшему.И в третьих , нам необходимо ознакомиться с факторами, негативно влияющими на сердечно-сосудистую систему. И так ,задачи поставлены, приступим к их выполнению.
Общий объем циркулирующей крови в организме взрослого человека составляет в среднем 5 л. Потеря свыше 1/3 крови является угрожающей жизни, особенно в случаях вытекания.
Нарушение целостности кожи и мягких тканей, как правило, сопровождается кровотечением. Вам наверняка в своей жизни приходилось сталкиваться с этим явлением. Кровотечения могут быть внешними и внутренними, когда кровь выливается наружу, и внутренним, когда целостность кожных покровов не нарушена и кровь изливается внутрь органа, в полость тела или межклеточное пространство. При небольших поверхностных поражениях сосудов, когда кровь вытекает в рыхлую клетчатку, обычно возникает гематома (синяк). Со временем кровь начинает свертываться, а гемоглобин разрушаться. В зависимости от степени его разрушения гематома выглядит вначале красной, затем фиолетовой, синей, зеленой и, наконец, желтой. После этого она рассасывается и исчезает. По цвету синяка можно судить, о давности ушиба. При ушибе головы излившаяся из сосудов кровь скапливается под надкостницей, образуя «шишку». «Шишку» можно уменьшить, прижав к ушибленному месту холодный предмет. Холод способствует сужению сосудов и уменьшению боли. Как распознать более серьезное внутреннее кровотечение?
Первая помощь при внутреннем кровотечении.
Внутреннее кровотечение может возникнуть при язве желудка, сильном ударе или ранении в живот, в грудную и черепную полость. Признаки внутреннего кровотечения: бледность, головокружение, зевота, обморок, липкий холодный пот, дыхание поверхностное, слабый частый пульс (на партах). Больному нужно придать полусидячее положение, обеспечить ему полный покой, приложить холодный компресс к предполагаемому месту кровотечения и как можно скорее вызвать врача или доставить в больницу. На ( на партах) перечислены действия, которые необходимо предпринимать при внутреннем кровотечении.
Выделяют три типа наружного кровотечения: капиллярное, артериальное, венозное. (на рисунке 50., стр. 99, показаны виды кровотечений).
Таблица. Первая помощь при кровотечениях
Вид кровотечения | Признаки | Первая помощь |
Капиллярное | ||
Венозное | ||
Артериальное |
Вне зависимости от его типа ,кровотечение надо как можно скорее остановить. При значительном кровотечении необходимо вызвать врача.
Наружное кровотечение бывает при всяком ранении. Если рана, например, на руке или на ноге, неглубокая и небольшая, кровоточит как губка — повреждены капилляры.
Признаки капиллярного кровотечения.
Обычно такое кровотечение не сопровождается значительной потерей крови и легко останавливается.
Первая помощь при капиллярном кровотечении. Чтобы остановить капиллярное кровотечение, достаточно обработать края раны спиртосодержащим раствором, наложить на неё асептическую повязку и потуже забинтовать. Повязка должна состоять из нескольких слоёв марли и ваты.При этом надо следить за тем, чтобы не перетянуть руку (или ногу) слишком туго, т.е. чтобы ниже перевязки кожа не посинела. Пример, как останавливать капиллярное кровотечение, представлен на рисунке ( на партах)
Если кровь из раны бьёт прерывистой струёй или фонтанчиком, цвет крови ярко красный значит, повреждена крупная артерия. На рисунке ( рис.50 ) представлены признаки артериального кровотечения.
При артериальном кровотечении пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в медицинское учреждение, но предварительно постараться остановить кровотечение, наложив кровоостанавливающий жгут или закрутку. Для этого конечность (если нет перелома) надо приподнять, и выше раны, ближе к туловищу, наложить резиновый жгут (жгут при наложении растянуть) и, обведя его 2-3 раза вокруг конечности, завязать узлом. Закрутку можно сделать из носового платка, верёвки или оторванной от рубашки полосы, связав её концы. Затягивать закрутку следует палочкой (или карандашом) до прекращения кровотечения. Чтобы не повредить кожу, под закрутку или жгут надо подложить мягкую ткань. Жгут или закрутку можно держать не более полутора – двух часов летом и 50 минут – 1 час зимой, иначе может произойти омертвение конечности ниже места наложения жгута или закрутки. Если жгут или закрутка лежат больше положенного времени, их надо каждый час, а зимой каждые полчаса отпускать на 10 минут, прижав на это время артерию пальцами к кости выше раны: сонную артерию – к поперечным отросткам шейных позвонков, подключичную артерию – к ключице, бедренную артерию – к бедренной кости, плечевую артерию – к плечевой кости. Останавливать кровотечение, прижав пальцем артерию выше раны, следует в том случае, когда под рукой нет жгута или готовят закрутку, так как большая потеря крови может оказаться гибельной. На рисунках ( на партах ) показаны примеры того, как оказывать первую помощь при кровотечениях.
А теперь давайте представим ,ситуацию, пострадавший с артериальным кровотечением, ему необходимо незамедлительно оказать первую доврачебную помощь, ваши действия? Д.О. « Первая помощь при артериальном кровотечении.»
Если кровь из раны не бьёт фонтаном, а течёт равномерной струёй и имеет тёмно – красный цвет, то повреждена вена (рисунок 50, учебник ).
При венозном кровотечении надо наложить на рану давящую асептическую повязку. Если повязка не помогает, необходимо наложить жгут или закрутку ниже раны. При этом надо следить, чтобы кровотечение не усиливалось, что часто случается при недостаточном затягивании. На рисунке ( на партах).
Выводы.
1. Остановка кровотечения является важным элементом оказания как доврачебной, так и квалифицированной врачебной помощи.
2. Выделяют две основных группы методов остановки кровотечения: временные и окончательные. Временные относятся к методам доврачебной помощи, с их помощью можно остановить кровотечение на 1—3 часа, что позволит доставить пострадавшего к месту оказания квалифицированной врачебной помощи.
3. Временная остановка кровотечения: сдавление в ране (тугое тампонирование и тугая повязка), остановка положением (возвышенное положение конечности и шинирование или иммобилизация),прижатие на протяжении (валиками с максимальным сгибанием конечности, пальцевое, наложение жгута и прижатие в местах сгиба), термическая остановка с помощью низкой температуры.
Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка
И так, еще раз , обратите свое внимание на тему урока, какая из задач у нас осталась не выполнена? Верно ,мы еще не ознакомились с факторами, которые негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. Каждый человек, чтобы сохранить свое здоровье, должен знать о том отрицательном влиянии, которое оказывают на сердечно-сосудистую систему, следующие факторы ( сообщения учащихся ).После выступлений учащиеся делают вывод.( Каждый, чтобы сохранить свое здоровье, должен помнить о том отрицательном влиянии на сердечно-сосудистую систему, выше названных факторов.
V. Закрепление изученного материала.
Пациент 1: обращается за первой помощью, у него порезан кончик пальца. Ваши действия.
Пациент 2: у него кровь из раны течет ярко-алого цвета. Ваши действия.
Пациент 3: у него сильно порезано запястье руки. Ваши действия.
Пациент 4: у него бледность кожи, липкий пот, дыхание поверхностное, пульс слабый.
Беседа по вопросам:
1.Какие бывают виды кровотечений?
2.Какие признаки артериального кровотечения ?
3.Какие признаки внутреннего кровотечения?
4.Какие признаки капиллярного кровотечения?
6.Факторы, негативно влияющие на сердечно- сосудистую систему….
VI. Подведение итогов.
Выставление отметок за активную работу на уроке, сообщения.
Рефлексия. ( А сейчас, каждый, подумайте, на сколько вам было интересна и полезна полученная информация на уроке? Если вам было интересно и вы с пользой для себя провели это время, поднимите ,пожалуйста две руки, если вам было трудно, не интересно , и считаете, что полученные знания вам не полезны, поднимите одну руку. )
VII.Домашнее задание. Изучить § 33, ответить на вопросы к параграфу; подготовиться к тестовой проверочной работе по теме «Сердечно-сосудистая система».
Спасибо за внимание!
4
Источник