Урок по биологии кровотечения

Урок биологии 8 класс

Тема: «Кровь»

Цель урока: способствовать формированию знаний учащихся о крови, её составе и функциях. Задачи урока:

Образовательные: познакомить с составом крови, раскрыть особенности строения клеток крови в связи с их функциями;

Развивающие: продолжить развитие памяти, логического мышления обучающихся, формирования исследовательской компетенции, формировать умение анализировать результаты лабораторных исследований, делать выводы, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием.

Воспитательные:создать условия для формирования навыков работы в парах, содействовать повышению интереса к изучению биологии.

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: урок-исследование

Технология: исследовательский метод обучения

Оборудование: мультимедийное оборудование, интерактивная доска, видеофрагменты; дидактический материал; микроскопы световые, микропрепараты крови лягушки и человека, пластилин, картон.

Методы обучения:

Словесные: беседа

Наглядные методы: метод демонстрации и метод иллюстрации

Практические методы: лабораторная работа

Интернет-ресурсы:

Интерактивный тест

https://www.uchportal.ru/load/284-1-0-34168

Видеофильм «Кровь»

https://wikibit.me/video/Vuwemmpdwuo

Картинка «Состав плазмы крови»

https://yandex.ru/images/search?p=2&text=%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%20%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA&img_url=http%3A%2F%2Fgladenko.ru%2Fblog.php%3Furxk%3D%2Fiwjnqgl%2Fprimer_balansa_za_2013_god_169885_4.jpg&pos=61&rpt=simage&_=1446999681167

Анализ крови

https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.shuriken-spb.ru%2Fmravimj%2Fsheynyy-osteohondroz-metafizika83.jpg&text=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%20%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&noreask=1&pos=4&lr=213&rpt=simage

Нормы показателя крови

https://www.medicalj.ru/diacrisis/total/262-total-blood

ХОД УРОКА

Мотивация

    — Добрый день. Я рада приветствовать вас на уроке биологии.

    -Мы знаем, что в настоящее время наша Российская наука и образование находятся на стадии модернизации и перехода на новый уровень. В современной науке как никогда требуются учёные – исследователи.

    -И не случайно эпиграфом нашего урока я взяла слова Альберта Сент-Дьердви (американского биохимика):

    Исследовать – значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто! ”

    Сегодня мы побудем в роли исследователей.

    Но прежде вернёмся на несколько млд. лет назад.

    Актуализация опорных знаний

      В начале нашего урока мне хотелось бы вспомнить о зарождении жизни на Земле. Вспомните, что первые живые организмы возникли в водах Мирового океана, и средой обитания для них служила морская вода. С появлением многоклеточных организмов часть их клеток утратила непосредственный контакт с внешней средой. Скажите, пожалуйста, в какой же среде теперь существуют клетки?

      + жидкая внутренняя среда.

      — Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма?

      Это мы с вами вспомним, выполнив интерактивный тест.

      (учащиеся выполняют интерактивный тест)

      III. Создание проблемной ситуации

      Ребята, а вы знаете, что с развитием науки человеческий разум все глубже проникает в тайны внутренней жидкой среды организма.

      Сегодня наше занятие посвящено удивительной жидкости, самой главной из компонентов внутренней среды, которую философы Древней Греции считали носителем души, ею скрепляли священные клятвы, ее приносили в жертву богам. Название этой чудесной жидкости –……

      +Кровь

      Как нельзя себе представить государство без транспортных линий связи, так нельзя понять существование человека без движения крови по сосудам, когда во все органы и ткани разносятся кислород, вода, белки и другие вещества.

      IV. Постановка проблемы исследования

      «КРОВЬ – что это?»

      На протяжении всего занятия мы постараемся ответить на этот вопрос.

      V. Определение темы и цели исследования

      — Запишем тему, цель исследования в учебный лист.

      Кровь. Изучить строение и функции крови.

      С развитием науки, человечество все глубже проникает во многие тайны крови. Исследуя кровь ученые, врачи, исследователи познают ее свойства, функции, строение.

      И сегодня я предлагаю вам представить, что наш класс — это большая лаборатория, а мы на время урока станем учеными – исследователями, поэтому мы с вами одеваем белые халаты, как положено в настоящей лаборатории и приступаем к работе!

      Но чтобы приступить к практическим исследованиям нужно познакомится с теорией, тем более, что некоторые познания у нас уже имеются.

      Что, же мы знаем об этой удивительной жидкости красного цвета, которую часто называют “носительницей жизни”?

      +….

      Просмотр видеофильма «Кровь»

      Так как мы работаем в лаборатории, все полученные данные мы будем вносить сегодня в специальные лабораторные листы.

      Итак, что же вы узнали о крови?

      + Кровь – это вид соединительной ткани, межклеточное вещество которой жидкое. Кровь является одной из важнейших жидкостей в организме, так как выполняет разнообразные функции:

      Дыхательную Питательную Выделительную Терморегуляторную

      Гуморальную Поддерживает гомеостаз, Регуляторную)

      Итак, наша лаборатория приступает к работе.

      Общее количество крови в организме взрослого человека равно 7% от его веса, по объему это около 4-6 л у взрослого человека и около 3 –4 л у подростков.

      Итак, состав крови. Давайте запишем его в виде схемы.

      СХЕМА «СОСТАВ КРОВИ»

      КРОВЬ

      Урок по биологии кровотеченияУрок по биологии кровотечения
       

      ПЛАЗМА

      ФОРМЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

      Урок по биологии кровотеченияУрок по биологии кровотеченияУрок по биологии кровотечения

      Урок по биологии кровотеченияУрок по биологии кровотеченияУрок по биологии кровотечения

      Теперь подробнее изучим форменные элементы крови по группам (учитель расставляет таблички и раздаёт дополнительный материал)

      1 гр. – эритроциты (учебник стр. 84-85)

      2 гр. – лейкоциты (учебник стр. 86)

      3 гр. – тромбоциты (учебник стр. 86-87)

      (ребята заполняют в учебных листах таблицу)

      Клетки крови и их функции.

      Название клетки крови

      Строение и форма

      Место образования

      Срок жизни клетки

      Функции

      Эритроциты

      Красные клетки крови, нет ядра

      Двояковогнутая

      Красный костный мозг, селезёнка

      120 дней

      Транспортирует кислород к тканям и углекислый газ к лёгким

      Лейкоциты

      Бесцветная клетка, содержит ядро

      Округлая форма

      Селезёнка, лимфатичес кие узлы, костный мозг

      От 1 дня до нескольких дней

      Защитная

      Тромбоциты

      Форма неправильная, нет ядра

      Красный костный мозг

      5-8 дней

      Свёртывание крови, восстановление сосудов

      Отчёт групп по таблице

      Физкультминутка

      А сейчас минутка отдыха, прошу вас посмотреть на слайд, обведите глазками фигурку, а теперь закройте глаза и мысленно обведите эту же фигуру.

      Ну а сейчас ученые – исследователи мы можем перейти от теоретических вопросов к практическим действиям и выполним лабораторную работу «Рассматривание крови человека и лягушки под микроскопом».

      Когда мы проводим сравнение, то всегда рассматриваем что….. сходство, но и ……..отличие.

      — Какие гипотезы мы выдвинем для исследования?

      1. Клетки крови человека и лягушки по своему строению схожи.

      2. Клетки крови человека и лягушки отличаются друг от друга.

      1 группа (1 ряд) работает над 1 гипотезой

      2 группа(2 ряд) работает над 2 гипотезой

      А вот какая из этих гипотез верна, мы выясним в результате исследовательской деятельной при выполнении лабораторной работы.

      Нам предстоит работа с микроскопом. Давайте повторим правила работы с микроскопами (спросить одного ученика).

      Возьмите инструктивные карточки. Прочитайте цель работы и последовательность её выполнения. Если нет вопросов, можно приступить к работе, соблюдая технику безопасности: будьте осторожными при работе с микропрепаратами аккуратно обращайтесь с микроскопом.

      Инструктивная карточка:

      Цель работы: выявить особенности строения эритроцитов крови человека и лягушки

      Ход работы:

      Установите на предметном столике микропрепарат крови человека.

      Рассмотрите препарат. Найдите эритроциты.

      Запишите данные в таблицу, учитывая размеры эритроцита, форму и наличие в нем ядра

      ЭРИТРОЦИТЫ

      ФОРМА, РАЗМЕРЫ

      ( крупные или мелкие)

      НАЛИЧИЕ ЯДРА

      человека

      Мелкие

      Двояковогнутый диск

      нет

      Теперь установите на предметный столик микропрепарат крови лягушки.

      Рассмотрите эритроциты, крови лягушки.

      Запишите данные в таблицу о эритроците, учитывая его размеры, форму и наличие в нем ядра

      ЭРИТРОЦИТЫ

      ФОРМА, РАЗМЕРЫ (крупные или мелкие)

      НАЛИЧИЕ ЯДРА

      лягушки

      Крупные, овальной формы

      есть

      У вас на столах лежит пластилин и лист бумаги для моделей, используя полученные знания, смоделируйте эритроциты крови человека, лягушки.

      Чем эритроциты лягушки похожи и отличаются от эритроцитов крови человека?

      Чья кровь переносит больше кислорода – кровь человека или лягушки. Почему?

      Вывод: Эритроциты человека и лягушки отличаются формой, размером. Эритроциты крови лягушки содержат ядро и имеют овальную форму, а эритроциты крови человека не имеют ядра и их форма двояковогнутая, такая увеличенная поверхность клетки быстрее поглощает кислород, а отсутствие ядра позволяет использовать для транспортировки газов весь объем клетки

      Учитель на доске показывает снимки с цифрового микроскопа крови человека и крови лягушки, чтобы учащиеся сравнили свои результаты светового микроскопа с результатами цифрового.

      Сделайте выводы из наблюдений. Отразите в нем черты сходства (1 группа) и различия клеток крови (2 группа).

      -К каким выводам пришла первая группа?

      — К каким выводам пришла вторая группа?

      V. Обобщение результатов исследования

      Общие выводы по сравнению клеток крови.

      +………..

      Какие же гипотезы оказались верны?

      Вывод сделан, прошу привести в нерабочее положение микроскопы, а мы продолжаем наше исследование.

      «Кровь как зеркало отражает многое из того, что происходит в организме».

      Кассирский Иосиф Абрамович (советский учёный и врач)

      — Как вы понимаете это высказывание?

      Состав крови является важной характеристикой состояния организма.

      Анализ крови – одно из часто проводимых исследований.

      При анализе крови должны быть в норме:

      1) количество клеток крови,

      2) содержание гемоглобина, и др. веществ,

      3) СОЭ – скорость оседания эритроцитов,

      я уже рассказывала, если кровь предохранить от свертывания и оставить на несколько часов в пробирке, то форменные элементы крови в силу тяжести начинают оседать, в том числе и эритроциты. Они оседают с определенной скоростью: у мужчин 2-10 мм/ч, женщин — 2-15 мм/ч. С возрастом изменяется скорость оседания эритроцитов. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) широко используется как важный диагностический показатель.

      При наличии воспаления в организме:

      СОЭ увеличивается. Увеличивается также и численность лейкоцитов

      При нарушении функции красного костного мозга, недостатке в организме железа, а также при значительной потере крови возникает кратковременное или длительное малокровие (анемия).

      в крови снижается количество гемоглобина и количество эритроцитов.

      Учитель:

      Сейчас мы поработаем в группах, 1ряд – 1 группа.

      2 ряд – 2 группа

      У вас на столах лежат бланки анализов крови пациентов.

      Проведем медицинский консилиум

      Каждая группа должна сравнить данные анализов пациентов с нормой кровяных клеток, можно использовать карточку-подсказку определите: болен пациент или нет, и по возможности поставьте предварительный диагноз.

      Учитель: слово 1 группе:

      Ученик: /Данные анализа крови соответствуют норме, мы считаем, что пациент абсолютно ЗДОРОВ!/

      Слово 2 группе:

      Ученик:/В данном анализе СОЭ /скорость оседания эритроцитов/ превышает норму и количество лейкоцитов немного увеличено. У пациента проходит в организме воспалительный процесс и ему нужно назначить дополнительное исследование, чтобы точно поставить диагноз!!!/

      Диагнозы поставлены, верно! Медицинский консилиум завершил свою работу.

      .Рефлексия

      сегодня я узнал…

      я научился…

      было интересно узнать, что…

      Оцените свою деятельность на уроке.

      VΙΙ. Итог урока.

      Сегодня в процессе урока мы не только повторили ваши знания о крови, но и каждый из вас узнал для себя много нового.

      Вы закрепили навыки работы с микропрепаратами, приборами. Анализировали, делали выводы, работали в парах. Вы проявили свои способности и в области исследования.

      Сегодня вы видели то, что видели все, но думали так, как не думал никто…

      VΙΙΙ. Д/з

      «5»- §17, подготовить синквейн на тему «Кровь»

      «4»- §17 выполнить задание 2 на стр.89

      «3»- §17

      Учебный лист

      Тема «………………………… »

      Цель:……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

      ЗАДАНИЯ

      1. Просмотрите видеофильм.

      А) Перечислите функции крови

      1)……………………………………………………………………………………………………….

      2)……………………………………………………………………………………………………….

      3)……………………………………………………………………………………………………….

      4)……………………………………………………………………………………………………….

      5)……………………………………………………………………………………………………….

      6)……………………………………………………………………………………………………….

      7)……………………………………………………………………………………………………….

      8)……………………………………………………………………………………………………….

      Б) Составьте схему

      СХЕМА «СОСТАВ КРОВИ»

      КРОВЬ

      Урок по биологии кровотеченияУрок по биологии кровотеченияУрок по биологии кровотеченияУрок по биологии кровотеченияУрок по биологии кровотеченияУрок по биологии кровотеченияУрок по биологии кровотеченияУрок по биологии кровотечения
       

      2. Изучите форменные элементы по группам

      1 гр. – эритроциты (учебник стр. 84-85 + дополнительный материал)

      2 гр. – лейкоциты (учебник стр. 86 + дополнительный материал)

      3 гр. – тромбоциты (учебник стр. 86-87 + дополнительный материал)

      Заполните таблицу

      Клетки крови и их функции.

      Название клетки крови

      Строение и форма

      Место образования

      Срок жизни клетки

      Функции

           
          
          

      3. Медицинский консилиум (Имея анализы крови пациента, поставьте ему диагноз)

      А) Рассмотрите анализ крови пациента

      Б) Сравните показатели:

      — гемоглобина

      — эритроцитов

      — лейкоцитов

      -СОЭ (скорость оседания эритроцитов)

      Диагноз: пациент……………………………………………………………………………

      …………………………………………………………………………………………………. (Здоров или болен. Почему? Есть ли отклонения от нормы)

      4. Рефлексия

      сегодня я узнал…

      я научился…

      было интересно узнать, что…

      Оцените свою работу

      Лабораторная работа

      Тема «Рассматривание клеток крови человека и лягушки под микроскопом»

      Цель работы: …………………………………………………………………………..

      ……………………………………………………………………………………………

      Оборудование:………………………………………………………………………….

      Ход работы:

      Установите на предметном столике микропрепарат крови человека

      Рассмотрите микропрепарат. Найдите эритроциты.

      Запишите данные в таблицу, учитывая размеры эритроцита, форму и наличие в нём ядра.

      ЭРИТРОЦИТЫ

      ФОРМА, РАЗМЕРЫ

      ( крупные или мелкие)

      НАЛИЧИЕ ЯДРА

      человека

        

      Рассмотрите микропрепарат крови лягушки, найдите эритроциты.

      Запишите данные в таблицу о эритроците, учитывая его размеры, форму и наличие в нём ядра.

        ЭРИТРОЦИТЫ

        ФОРМА, РАЗМЕРЫ (крупные или мелкие)

        НАЛИЧИЕ ЯДРА

        лягушки

         

        Найдите сходство и отличия эритроцитов человека от эритроцитов лягушки.

        Вывод:

          Клетки крови (эритроциты) человека и лягушки похожи…………………………………

          …………………………………………………………………………………………………….

          Клетки крови (эритроциты) человека и лягушки отличаются……………………………………

          …………………………………………………………………………………………………..

          Чьи эритроциты крови, человека или лягушки, переносят больше кислорода? Почему? (Если затрудняетесь, воспользуйтесь учебником на стр. 85 пункт 2 снизу)

          ………………………………………………………………………………………….

          ………………………………………………………………………………………….

          ………………………………………………………………………………………….

          У вас на столах лежит пластилин и лист бумаги для моделей, используя полученные знания, смоделируйте эритроциты крови человека, лягушки.

            Клетки крови

            Человеческие эритроциты — очень маленькие красные кровяные клетки. Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска. Не имеют ядра. Около 2,4 миллиона новых эритроцитов образуется в костном мозге каждую секунду. Продолжительность жизни эритроцитов составляет 120 дней. Содержится эритроцитов в крови:

            у мужчин 4,5—5,5 млн в 1 мм³ крови,

            у женщин 3,7—4,7 млн в 1 мм³.

            Лейкоциты имеют ядро в отличие от эритроцитов человека. Все виды лейкоцитов способны к активному движению. В крови взрослого человека лейкоцитов содержится в 1000 раз меньше, чем эритроцитов. Содержание лейкоцитов в крови не является постоянным, а динамически изменяется в зависимости от времени суток и функционального состояния организма. Так, количество лейкоцитов обычно несколько повышается к вечеру, после приёма пищи, а также после физического и эмоционального напряжения. Местом образования лейкоцитов является селезёнка, лимфатические узлы, костный мозг. Живут от 1 дня до нескольких дней.

            Тромбоциты не имеют ядра как и эритроциты. Различают 5 форм тромбоцитов: 1) юные 2) зрелые 3) старые 4) формы раздражения 5) дегенеративные формы. Образуются в красном костном мозге. Продолжительность жизни от 5-8 дней. Уменьшение количества тромбоцитов в крови может приводить к кровотечениям. Увеличение же их количества ведет к формированию сгустков крови (тромбоз), которые могут перекрывать кровеносные сосуды и приводить к таким патологическим состояниям, как инсульт, инфаркт миокарда, легочная эмболия или закупоривание кровеносных сосудов в других органах тела

            Клетки крови

            Человеческие эритроциты — очень маленькие красные кровяные клетки. Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска. Не имеют ядра. Около 2,4 миллиона новых эритроцитов образуется в костном мозге каждую секунду. Продолжительность жизни эритроцитов составляет 120 дней. Содержится эритроцитов в крови:

            у мужчин 4,5—5,5 млн в 1 мм³ крови,

            у женщин 3,7—4,7 млн в 1 мм³.

            Лейкоциты имеют ядро в отличие от эритроцитов человека. Все виды лейкоцитов способны к активному движению. В крови взрослого человека лейкоцитов содержится в 1000 раз меньше, чем эритроцитов. Содержание лейкоцитов в крови не является постоянным, а динамически изменяется в зависимости от времени суток и функционального состояния организма. Так, количество лейкоцитов обычно несколько повышается к вечеру, после приёма пищи, а также после физического и эмоционального напряжения. Местом образования лейкоцитов является селезёнка, лимфатические узлы, костный мозг. Живут от 1 дня до нескольких дней.

            Тромбоциты не имеют ядра как и эритроциты. Различают 5 форм тромбоцитов: 1) юные 2) зрелые 3) старые 4) формы раздражения 5) дегенеративные формы. Образуются в красном костном мозге. Продолжительность жизни от 5-8 дней. Уменьшение количества тромбоцитов в крови может приводить к кровотечениям. Увеличение же их количества ведет к формированию сгустков крови (тромбоз), которые могут перекрывать кровеносные сосуды и приводить к таким патологическим состояниям, как инсульт, инфаркт миокарда, легочная эмболия или закупоривание кровеносных сосудов в других органах тела.

            Источник