Урок первая помощь при капиллярном венозном артериальном кровотечениях

Учитель: Волкова Т.В.

Тема урока 39: Первая помощь при капиллярном, венозном, артериальном кровотечениях (флипчарт, страница1).

Цель: сформировать представления у школьников овидах кровотечений и ПМП.

Образовательная: научить учащихся распознавать виды кровотечений и оказывать первую помощь при повреждении сосудов;

Развивающая: научить учащихся логически мыслить (абстрагировать, анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы), оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме; слушать и делать краткие записи в тетради;

Воспитательная: воспитывать стремление к здоровому образу жизни; чувство ответственности не только за своё здоровье, но и здоровье окружающих.

Оборудование: бинты, жгуты, палочки для закрутки, флипчарт.

но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

    Орг.момент

    Рефлексия настроения (флипчарт, страница 2)

    Ребята, доброе утро. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение солнца на странице флипчарта)! А какое у вас настроение? Выберите и запишите номер цифры, какое у вас настроение. У нас прекрасное настроение, но говорить нам придется о серьёзных, значимых вещах для нашего здоровья.

    Р

    Индивид

      Актуализация

      знаний.

      На протяжении нескольких уроков мы изучали тему «Сердечно-сосудистая система». Давайте систематизируем и проверим свои знания.

      А). Как вы считаете, за что просит прощение Р.Гамзатов у своего сердца? (флипчарт, страница 3).

      Прости меня, сердце моё

      Тебя я помучил немало,

      Как вспомню, ни ночи ни дня

      Со мной ты покоя не знало,

      Прости, моё сердце, меня.

      Как плетью, ах будь я неладен,

      Твоё подгонял колотьё.

      За то, что я был беспощаден,

      Прости меня, сердце моё!

      За то, что бывало любовью

      Прострелено, верность храня,

      В тоске обливалося кровью,

      Прости, моё сердце, меня.

      За то, что железным ты мнилось

      И мог подставлять под копьё

      Тебя я, безумью на милость,

      Прости меня, сердце моё.

      Р.Гамзатов.

      Б). Заполните кластер, работая в группах (флипчарт, страницы 4-5).

      Причины,приводящие к заболеваниям

      сердечно- сосудистой системы

      В). Сравните сердце здорового человека и человека, часто употребляющего алкоголь и никотин, прослушав стихотворение «Сердце» (флипчарт, страница 6).

      Какое же влияние на сердце и сосуды оказывает алкоголь?

      (алкоголь даже в небольших количествах возбуждает нервную систему и угнетает обмен веществ в мышечных волокнах. В результате пульс учащается, а сила и скорость сокращения сердца уменьшается, нагрузка на него возрастает. Это вызывается тем, что алкоголь усиливает выделение адреналина в кровь).

      Известно ли Вам, что (флипчарт, страница 7)

      • алкоголь даже в небольших количествах влияет на обмен веществ в клетках сердца, в которых накапливается жир, уменьшается содержание белка и, в конце концов, мышечные волокна сердца отмирают;

      • в табачном дыму содержится 300 различных вредных веществ. Никотин вызывает сужение кровеносных сосудов и тем самым способствует повышению кровяного давления. Сердце работает напряжённее. Статистика свидетельствует, что у курящих людей, вероятность возникновения инфаркта миокарда втрое выше, чем у некурящих.

      Г). Работа с тетрадью с заданиями для индивидуальной работы учащегося часть II под редакцией Ж.Курмангалиевой по вариантам

      (флипчарт, страница 8):

      1 вариант:

      стр. 3 задание 2

      2 вариант

      стр 3 задание 4

      3 вариант

      стр 5 задание 1

      4 вариант

      стр 5 задание 2

      5 вариант

      стр 4 задание 3

      6 вариант

      стр 6 задание 1

      Р

      ПП

      МК

      НО

      Р

      ЧП

      Р

      ИП

      Р

      Р
      ЧП
      ИП

      Работа в парах

      Работа в группах

      Коллект

      Индивид

      Работа в группах

      +

      +

      +

      +

      +

      +

      +

      +

      +

      +

      III.

      Мотивация

      Известно ли вам, что часто человек не может оказать ПМП другому человеку, оказавшемуся в беде.

      Поэтому тема нашего урока: «Первая помощь при кровотечениях»

      Цели урока:

      — познакомиться с видами и приемами оказания первой медицинской помощи при кровотечениях для того, чтобы вовремя помочь человеку, оказавшемуся в беде (флипчарт, страница 9):

      Р

      Коллект

      IV.

      Изучение н/м:

      А). Причины кровотечений.

      Каждый из нас рождается с чувством откликаться на чужую боль. Иногда очень важно вовремя и правильно оказать помощь.

      При несчастных случаях рядом с пострадавшим, как правило, оказываются люди, не имеющие медицинского образования, и от того, как они поведут себя, будет зависеть здоровье, а нередко и жизнь пострадавшего.

      Для того чтобы помочь пострадавшему, надо уметь, знать, тренироваться.

      Причины кровотечений:

      • повреждения сосудов при травмах;

      • разрушение стенки сосудов при болезнях;

      Ведь недаром говорят, если кровь начинает вытекать из сосуда, то вместе с ней утекает жизнь.

      При потере 1/3 объёма крови человек может получить смертельные осложнения.

      Б). Виды кровотечений и их характеристики (флипчарт, страница 10):

      Кровотечения делят на внутренние и внешние (капиллярное, венозное, артериальное).

      Наша задача: научиться оказывать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечений.

      В). Работа в группах по заданиям (флипчарт, страницы11- 22):

      Используя материал параграфа 35 на страницах 14- 155 учебника под редакцией Р.Алимкуловой и приложения 1 и 2, найдите материал, обсудите его в группах, внесите данные в таблицу по предложенному виду кровотечения и выступите перед классом:

      1 группа:

      Капиллярное и внутреннее кровотечение (флипчарт, страница 12):

      2 группа:

      Артериальное кровотечение (флипчарт, страницы12):

      3 группа:

      Венозное кровотечение (флипчарт, страницы13- 15):

      4 группа:

      Носовое кровотечение (приложение №1) (флипчарт, страница 16).

      Вид кровотечения

      Характеристика кровотечения

      Меры первой помощи

      Г). Выработка практических навыков

      Работа в парах.

      1. Наложите марлевую повязку на указательный палец, при капиллярном кровотечении.

      2. Сделайте скрутку на конечность (руку или ногу) при артериальном кровотечении.

      3. Наложите давящую повязку при венозном кровотечении.

      Р

      Р

      Р

      ЧП
      ИП

      НО

      МК

      Р

      П

      Коллект

      Индивид

      Работа в группах

      Работа в парах

      +

      +

      +

      +

      +

      +

      +

      +

      V. Закрепление

      Решение практических задач липчарт, страница 23).

      На этом этапе, вы должны прочитать задачу и определить тип кровотечения, назвать его признаки.

      Задача №1 При аварии у мотоциклиста повреждена рука. Из раны кровь сначала бьёт фонтаном, а затем идёт пульсирующей струёй ярко-алого цвета. Какой сосуд повреждён? Докажите.

      Задача №2 Повреждена рука. Из раны несильно идёт кровь тёмно-вишнёвого цвета. Какой сосуд повреждён? Докажите.

      Задача №3 Сын решил сделать сюрприз маме – приготовить ужин. Когда он чистил овощи, то порезал палец. Кровь идёт не сильно, но вся поверхность раны кровоточит. Какое кровотечение у мальчика? Докажите.

      Задача №4 Во время перемены мальчики веселились, бегали по коридору, толкали друг друга. После очередного неудачного толчка один мальчик получил очень сильный удар в живот. Через некоторое время он почувствовал себя плохо: у него выступил липкий пот, появилась одышка, стала кружиться голова, лицо стало бледным. Он обратился в медпункт. Какой предварительный диагноз может поставить врач?

      Р

      Читайте также:  Молитва кровотечение при беременности

      ПП

      ЧП

      Работа в группах

      +

      +

      VI. Подведение итогов

      Учащиеся самостоятельно делают выводы урока, работая в группах.

      Р

      Работа в группах

      VII. Д/З:

      параграф 35 стр. 155- 156 (флипчарт, страница 24).

      Творческое задание – оформите листовку на тему «Первая медицинская помощь при кровотечениях».

      Р

      Индивид

      VIII. Рефлексия

      (флипчарт, страница 25).

      Ребята! Пожалуйста, на листочках, отметьте символами своё отношение к уроку:

      — если вам было интересно и всё понятно, поставьте !!;

      — если интересно, но не всё понятно, поставьте !?;

      — а, если вам было не интересно и не понятно, поставьте 00

      Спасибо за вашу активную работу, мне очень приятно с вами работать на уроке.

      Р

      Индивид

    1. Р.Алимкулова., Р.Сагимбеков, А.Соловьева. Биология. 8 класс. Алматы «Атамура», 2008, 288с.

    2. «Электронное пособие по биологии. 8 класс» (Волкова Т.В., ISBN 978-601-7438-01-2).

    3. Ж.Курмангалиева. Биология. Лабораторные и практические работы. 9 класс.Алматы.

    4. Е.А.Резанова, И.П.Антонова, А.А.Резанов. Биология человека в таблицах и схемах, «Издат – Школа», М.,1998, 204с. 

    5. Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ – ПРЕСС», 2001, 815.

    6. А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов. Биология. Человек и его здоровье. М., «Просвещение», 1997, 208с.

    7. ГА.М.Цузмер, О.Л.Петришина. Биология. Человек и его здоровье, М., «Просвещение», 1990, 240с.

    8. М.Р.Сапин, З.Г.Брыскина. Анатомия и физиология человека, М., «Просвещение», 1998, 256с.

    9. В.А.Липченко, Р.П.Самусев. Атлас нормальной анатомии человека. М., «Медицина», 1988, 320с.

    10. И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., «Просвещение», 1978, 239с

    11. yandex.kz/images› рисунки виды кровообращения

    12. yandex.kz/images› рисунки ПМП при кровообращениях

    13. yandex.kz/images› рисунки сердце

    14. Блок уроков по теме «Сердечно – сосудистая система» Горбаченко Т.А учителя биологии СШ№4 г.Костаная.

    15. https://krasgmu.net/publ/krov_iz_nosa_nosovoe_krovotechenie_pervaja_pomoshh/7-1-0-454

    16. Носовое кровотечение. Самая распространенная причина носовых кровотечений — травмы. У некоторых сосуды могут пострадать даже от сильного сморкания или от привычки ковырять в носу пальцем. У детей носовые кровотечения часто возникают из-за воспаленных аденоидов или же из-за слишком сухого воздуха в помещении: пересохшая слизистая оболочка трескается и разрывает кровеносный сосуд.  Бывает, что кровь из носа идет во время гриппа, простуды — сосуды из-за болезни становятся хрупкими. Более уязвимы они и во время беременности. Еще одна возможная причина — недостаток витаминов С или К, длительный прием аспирина, гепарина, ибупрофена.  Иногда носовые кровотечения возникают при резком понижении атмосферного давления, длительном пребывании на солнце, физическом перенапряжении.  Регулярные кровотечения из носа встречаются при болезнях крови, ревматизме, сахарном диабете, хронических заболеваниях печени. Часто они сопровождают гипертоническую болезнь: при резком подъеме артериального давления стенки сосудов не выдерживают и лопаются. В этом случае кровь не остановится до тех пор, пока не нормализуется давление.  

    17. Прежде всего, нужно успокоиться — при волнении сердце начинает биться чаще, а это лишь усиливает кровотечение.

    18. Затем сесть и немного наклонить голову вперед.  Запрокидывать ее назад, как делают многие, нельзя ни в коем случае!  Во-первых, из-за этого кровь может попасть в пищевод и вызвать рвоту, во-вторых, в таком положении сдавливаются вены на шее и повышается давление в сосудах головы, что усиливает кровотечение.

    19. К затылку и переносице нужно приложить холод (3-4 минуты держать, затем такой же перерыв), а к ногам — тепло.

    20. Нос зажать пальцами и посидеть так 5-10 минут.  

    21. Если кровотечение сильное, можно перед этим аккуратно ввести в ноздри ватные тампоны, смоченные перекисью водорода или нафтизином. Чтобы вновь не повредить кровоточивший сосуд, вату из носа можно будет убрать не ранее, чем через час.  

    22. Никаких капель лучше не закапывать: кровь вместе с лекарством может попасть из носовой полости в слуховые трубы и затем вызвать воспаление уха.  

    23. После остановки кровотечения сутки нельзя сморкаться (чтобы не сместить образовавшийся кровяной сгусток).

    24. Также в это время лучше воздерживаться от горячей пищи и напитков. Они могут способствовать расширению кровеносных сосудов и спровоцировать повторное кровотечение.  

    25. Если причиной носовых кровотечений являются слабые сосуды, укрепить их можно следующими способами:   промывать нос соленой водой;   смазывать ноздри изнутри вазелином, чтобы уберечь слизистую от пересыхания;   чаще пить зеленый чай, отвар шиповника;   три раза в день пить по 1 ст.л. настоя крапивы (3 ч.л. сухой травы залить 1 ст. кипятка, настаивать 20- 30 минут);   принимать аскорутин (в его состав входят необходимые для сосудов витамины.

    26. Вот такой способ: если идет кровь носом, то надо взять бумагу (чистую) примерно 6X6 см, и быстро сделать из нее шарик, положить шарик под язык. Медицина не способна объяснить это явление, но кровь останавливается в течение 30 секунд и не надо запрокидывать голову назад, надо просто посидеть спокойно.

    27. Источник

      В организме взрослого человека около (5) л крови, и потеря около (2) л уже опасна для жизни (причём мужчины хуже переносят кровопотерю, чем женщины). При уменьшении количества крови падает кровяное давление, нарушается снабжение кислородом головного мозга, сердца и других органов.

      Капиллярные кровотечения возникают даже при незначительном ранении.

      Признаками кровотечения из капилляров является: тёмно-красный цвет крови, истекание крови небольшой струйкой (при поверхностных порезах) или равномерное выделение крови по всей поверхности раны (при ссадинах). Кровь движется по капиллярам медленно, поэтому такое кровотечение легко остановить.

      При оказании помощи нужно обработать рану настойкой йода или раствором бриллиантового зелёного («зелёнка») и наложить чистую марлевую повязку.

      Более сильные кровотечения возникают при повреждении вен — венозные кровотечения. Струя крови (тёмно-красного цвета с синеватым оттенком), вытекающая из крупной вены с довольно большой скоростью, не даёт образоваться тромбу, прекращающему кровотечение.

      За короткое время человек может потерять много крови. Для остановки небольшого венозного кровотечения достаточно наложить на рану давящую повязку (туго забинтовать). Повязка, сжимая стенки пораненного сосуда, не даст крови вытекать из него. Затем пострадавшего необходимо отправить в медицинское учреждение.

      При повреждении крупных вен давящая повязка может не остановить кровотечения. Поэтому в таких случаях поступают так же, как при артериальных кровотечениях, — накладывают жгут (ниже места ранения).

      Артериальные кровотечения

      Самыми опасными для жизни человека являются кровотечения, возникающие при повреждении артерий. Давление в артериях высокое, и при артериальных кровотечениях яркая алая кровь пульсирует и бьёт фонтаном из раны. 

      Первая помощь: пережать повреждённую артерию выше места кровотечения, наложить жгут и отметить время его наложения (написать записку и положить её под жгут).

      Обрати внимание!

      При артериальном кровотечении жгут накладывают выше места ранения, при венозном — жгут или давящая повязка накладывается ниже места ранения.

      Жгут делают из материи, резины или любого другого материала, которым можно туго перетянуть конечность. Под жгут обязательно подкладывают мягкую ткань, для того чтобы при его закручивании не повредить кожу. Если жгут наложен правильно, то кровотечение останавливается, конечность бледнеет, пульс на ней пропадает.

      Читайте также:  Кровотечение особенно опасное для жизни

      Обрати внимание!

      Если не добиться полного исчезновения пульса на лучевой артерии, то уже через (10)–(15) минут рука отечёт и посинеет. Тогда жгут можно будет снять только при  условии ампутации руки.

      Пострадавшего необходимо срочно доставить к врачу, так как лишать конечность кровоснабжения надолго нельзя.

      Обрати внимание!

      Через каждые (30)–(40) минут, независимо  от времени года, следует снимать жгут на (20)–(30) секунд (до порозовения кожи ниже его наложения). Это делают для того, чтобы кровь могла попасть в повреждённую конечность для снабжения её кислородом и выноса продуктов обмена. Затем жгут следует наложить снова ниже или выше его прежнего расположения. Таким образом можно поступать в течение нескольких часов. Время, указанное в записке, не менять.

      Если при травме организма кровь выходит из повреждённых сосудов в полость тела и межтканевые промежутки, то такое кровотечение называют внутренним. Результаты небольших внутренних кровотечений — это синяки, возникающие при небольших ушибах, растяжениях связок и т. п.

      Внутренние кровотечения (в брюшную полость, полости груди и черепа) особенно опасны. Хотя кровь и не выходит за пределы организма, но она покидает кровяное русло: давление в сосудах падает, и органы не получают достаточного количества кислорода и питательных веществ.

      При внутренних кровотечениях пострадавший бледнеет, его пульс учащается и слабеет, дыхание делается частым и поверхностным.

      В этом случае нужно срочно вызвать врача. До его приезда пострадавшего человека следует уложить, обеспечить приток свежего воздуха, а к предполагаемому месту кровотечения прикладывать что-нибудь холодное: бутылку или грелку с холодной водой, пакет со снегом или льдом.

      Если ушиблена голова, то на травмированном месте возникает шишка, то есть скопление крови в надкостнице. Если приложить к этому месту что-нибудь холодное, то кровоток в этом месте ослабнет, и шишка будет меньше.

      За пострадавшим при ушибе головы нужно внимательно следить. Если такой человек терял сознание, испытывал приступы рвоты, то речь идёт о сотрясении мозга, и больного надо доставить в медицинское учреждение, причём лёжа (обеспечив неподвижность головы).

      Обрати внимание!

      Венозное кровотечение из ран на голове представляет гораздо большую опасность, нежели артериальное. При ранении вен головы в них всасывается воздух, что может привести к мгновенной смерти от воздушной эмболии в течение (3)–(5) секунд.

      Первая помощь: как можно скорее приложить к ране ткань, сложенную в несколько слоёв, или скатку бинта для её экстренной герметизации.

      Обрати внимание!

      Недопустимо садиться за руль мотоцикла или велосипеда, находиться на любом объекте, где есть угроза падения с высоты даже мелких предметов, играть в хоккей или спускаться по скоростным спускам без защитной каски или шлема.

      При носовом кровотечении человека необходимо усадить, ввести тампон, смоченный перекисью водорода, и приложить в области переносицы холодное влажное полотенце.

      Назад запрокидывать голову нельзя, т. к. кровь, стекая по задней части стенки глотки, будет заглатываться.

      Источники:

      Любимова З. В., Маринова К. В. Биология. Человек и его здоровье. 8 класс. — М.: Владос.

      https://www.spas01.ru/first-aid/bleeding/

      https://healthy-heart.ru/nosovoe-krovotechenie/

      Источник

      Тема: Первая помощь при кровотечениях

      Цель: познакомить с типами кровотечений и способами их остановки, уменьшения болевых ощущений и предохранения раны от возможной инфекции; знать правила наложения жгута и простых повязок, уметь их выполнять; понимать разницу между доврачебной и профессиональной помощью, знать правила ухода за раной в процессе ее заживления.

      Ход урока

      1. Организационный момент

      Слайд 1 – Тема нашего урока «Первая помощь при кровотечениях», но сначала давайте вспомним о вопросах, изученных на предыдущем уроке.

      1. Проверка знаний

      Слайд 2 – Ответьте на вопросы (индивидуальный опрос):

      1. Почему каждый человек должен тренировать свое сердце?

      2. В чем различие между строением и работой сердца тренированного и нетренированного человека? (Оно усиливает работу за счет ударного «объема, а уж потом за счет частоты сердечных сокращений.)

      3. Как нужно тренировать свое сердце?

      4. Почему в возрасте 14-16 лет особенно опасно перегружать сердце?

      5. Какое действие оказывают на сердечно-сосудистую систему курение и употребление спиртных напитков?

      6. Необходимо ли человеку знать о факторах, негативно влияющих на сердечно-сосудистую систему?

      Слайды 3-4 — Какие последствия вызывают негативные факторы, среды на сердечно-сосудистую систему?

      Слайды 5-6 – Чему способствуют условия нормальной работы сердца?

      Улучшают …, развивают … и увеличивают …

      Ответ: Улучшают снабжение сердца кислородом и питательными веществами, развивают сердечную мышцу и увеличивают объем кровотока.

      — Молодцы! Вы справились с заданиями. А теперь поговорим о кровотечения. Что такое кровотечение?

      1. Изучение нового материала

      Слайд 7 — Кровотечение – истечение крови из повреждённого кровеносного сосуда из-за нарушения целостности

      Наружное — излияние крови на поверхность тела, внутреннее — излияние крови во внутренние органы, полости и ткани.

      Слайд 8 – Подготовьте таблицу «Виды кровотечения» для заполнения:

      Слайд 9 — Артериальное возникает при повреждении артерий и является наиболее опасным.Венозное возникает при повреждении стенок вен.Капиллярное кровотечение является следствием повреждения мельчайших кровеносных сосудов (капилляров)

      Слайды 10-11Капиллярное кровотечение. Кровь сочится по всей поверхности раны, как из «губки», при ее сжимании. Сдавливание стенки сосудов помогает быстрому образованию сгустка крови и остановке кровотечения.

      Первая помощь:

      Промойте рану чистой проточной водой.

      Обязательно обработайте ее раствором любого антисептика.

      На рану наложите чистую марлевую повязку.

      Для того, чтобы не было заражения, в ближайшее время обратитесь к участковому врачу.

      Слайды 12-14 – Венозное кровотечение. При поверхностном ранении: кровь темно-красного цвета. Изливается медленной струей.

      Для остановки кровотечения необходима давящая повязка. Наложить поверх раны несколько слоев марли, плотный комок ваты и плотно забинтовать. Это приводит к тому, что под повязкой в сосудах кровь превращается в тромбы, которые надежно останавливают кровотечение.

      Особую опасность представляют кровотечения из крупных вен шеи и грудной клетки, в которых в норме отрицательное давление. И при их повреждении в них может попасть воздух, который впоследствии способен вызвать закупорку жизненно важных сосудов лёгких, сердца, мозга и привести к смертельному исходу. Поэтому в случае кровотечения из крупных венозных сосудов следует наложить плотную герметичную повязку.

      Первая помощь:

      1. Обработать рану перекисью водорода или марганцовкой (2-3 крупинки растворить в стакане воды, желательно кипяченой)

      2. Прикрыть рану стерильной салфеткой или небольшим кусочком бинта

      3. Наложить повязку, транспортировать в больницу.

      Слайд 15 – Это важно!

      • не трогаем рану руками!

      • из раны ничего не достаем!

      • не снимаем уже пропитавшуюся повязку!

      Время наложения жгута или закрутки:

      • Зима – ребенок 10-12 минут, взрослый – не более 1 часа;

      • Лето – ребенок и пенсионеры 25-30 минут, взрослые – до 1,5 часов. Обязательно записать точное время наложения!!!

      Читайте также:  Кровотечение виды краткая характеристика

      Слайды 16-18 – Наиболее опасно артериальное кровотечение. При глубоком ранении: кровь ярко-красного цвета, изливается пульсирующей струей — «бьет фонтанчиком»

      Первая помощь:

      1. Максимальное сгибание конечности (например, в локтевом или коленном суставе) с последующей фиксацией ее повязкой. Конечность должна быть приподнята.

      2. Сдавливание артерий пальцами выше места повреждения к кости в строго определенных точках, где можно прощупать пульс.

      3. Наложить стандартный или самодельный матерчатый жгут.

      Слайды 19-20 – То есть в первую очередь необходимо остановить кровотечение для предотвращения большой кровопотери. Для этого нужно пережатие кровоточащего сосуда выше места кровотечения. Чтобы быстро остановить кровотечение необходимо прижать артерию к кости пальцами (бедренная артерия пережимается кулаком!). /При рассмотрении точек прижатия обучающиеся определяют их у себя/

      КАК ПРИЖИМАТЬ АРТЕРИЮ:

      При кровотечении в височной области височную артерию пережимают в области мочки уха вперед к скуловой кости.

      При кровотечении из ран лица, головы, рта – сдавливают сонную артерию путем прижатия ее к позвоночнику.

      При кровотечении из сосудов верхних конечностей – в подмышечную впадину вводят кулак и прижимают к туловищу поврежденную руку.

      При кровотечении бедренной артерии — кулаком надавливают на верхнюю часть бедра в паху.

      При кровотечении нижних конечностей – пережимают кулаком подколенную область и ногу максимально сгибают в коленном суставе.

      Слайд 21 – Выделяют пять основных точек прижатия на теле человека.

      Слайды 22-23 – Следующий этап – наложение жгута

      КАК НАКЛАДЫВАТЬ ЖГУТ:

      Участок поврежденной конечности необходимо обернуть марлей (тканью) до места кровотечения.

      Поврежденная конечность приподнимается.

      Жгут слегка растягивается и оборачивается вокруг конечности 2-3 раза.

      Жгут должен быть наложен туго, однако не стоит допускать излишнего передавливания конечностей.

      Концы жгута закрепляются или завязываются.

      При артериальном кровотечении верхних конечностей жгут располагается на верхней трети плеча.

      При кровотечении нижних конечностей – на средней трети бедра.

      При лицевом ранении или повреждении сонной артерии под жгут подкладывают мягкую повязку или размотанный бинт, чтобы не допустить удушья.

      При пережиме бедренной артерии необходимо наложение второго жгута чуть повыше первого.

      Слайды 24-25 – Итак, основные правила наложения жгута:

      1. Накладывать выше места ранения. Под жгут следует подкладывать мягкую ткань.

      2. Сдавить стенки сосуда.

      3. Прикрепить записку с указанием точного времени наложения жгута.

      Жгут накладывают не более чем на 2 часа. Если за это время пострадавшему не оказана хирургическая помощь, необходимо поврежденную артерию прижать пальцами и медленно, под контролем пульса, ослабить жгут на 5-10 мин. Потом снова наложить его немного выше предыдущего места.

      Слайды 26-27 – Симптомы внутреннего кровотечения зависят от его локализации и степени кровопотери. Чаще они имеют общий характер: головокружение, слабость, сонливость, потеря сознания и т. п. Из-за отсутствия характерных признаков внутренние кровотечения гораздо труднее диагностируются.

      Необходимо максимально быстро обеспечить доставку пациента в отделение специализированной помощи.

      Пациенту нужно обеспечить покой.

      При подозрении на легочное кровотечение больному придают полусидячее положение, при кровопотере в других областях укладывают на ровную поверхность.

      На область предполагаемого источника кровотечения следует положить холод (например, пузырь со льдом).

      !!! Категорически запрещается греть больную область!

      Слайды 28-29 – Часто мы сталкиваемся с кровотечением из полости носа.

      Первая помощь при носовом кровотечении

      Усадить пострадавшего, наклонив туловище вперед

      Поднести к подбородку любую емкость.

      Приложить холод к переносице.

      Прижать крылья носа к носовой перегородке.

      После остановки кровотечения предложить выпить стакан холодной воды.

      Если кровотечение продолжается более 30-40 минут, вызвать «Скорую помощь»

      Слайд 30Термические методы остановки кровотечения основаны на применении холода или тепла. Низкие температуры вызывают кратковременное сужение сосудов (1–2 ч), а высокие обладают свойством свертывать кровь и тканевые белки (коагуляция).

      Холод в виде обливаний, примочек и орошений холодной водой, наложения резинового пузыря со льдом, холодной глины, охлаждающих компрессов применяют при кровотечениях в толщу тканей, полости.

      — Скажите, а как можно наложить жгут, если рана на шее? /Ответы обучающихся/

      Слайд 31 –Конечно важно, чтобы дыхание не прерывалось. Голову следует максимально повернуть в здоровую сторону. Руку, обхватывающую голову, необходимо больше сместить вперед, чтоб лента жгута не сдавила дыхательное горло.

      Информация для пояснения учителем:

      Для остановки кровотечения жгут можно накладывать и при ранении сосудистого пучка на шее. Чтобы предотвратить сдавление петлей жгута жизненно важных органов, необходимо противоположную от повреждения сторону защитить палкой, доской, лестничной шиной. Шина моделируется по боковой поверхности плеча, надплечья, шеи и головы, располагается со здоровой стороны шеи и упирается в голову и плечевой сустав. Она служит каркасом и надежно защищает от сдавления трахею и сосуды на противоположной стороне шеи. Жгут затягивают вокруг шеи и шины, при этом он должен сдавливать лишь сосуды на стороне повреждения. На область раны необходимо наложить ватно-марлевый валик, скатку бинта. При отсутствии шин и подручных средств для защиты можно использовать руку пострадавшего.

      1. Закрепление изученного материала

      Слайд 32 – Проверим заполнение таблицы:

      Полусидячее положение, покой, лёд к месту кровотечения.

      Слайды 33-36 – Практическая работа в малых группах.

      Цель: приобретение умений и навыков правильного наложения закрутки, объяснения действий при артериальном и венозном кровотечении; оказания первой помощи при носовом кровотечении.

      Оборудование: косынка, палка, бинты, холодная вода.

      Ход работы «Наложение закрутки»:

      Определите вид кровотечения. Оцените состояние пострадавшего. На кровоточащую поверхность наложите стерильную марлевую повязку.

      Наложите жгут-закрутку (турникет) из подручного материала (ткани, косынки, веревки) вокруг конечности выше раны поверх одежды или, подложив ткань на кожу, и завяжите концы его узлом так, чтобы образовалась петля. Вставьте в петлю палку (или другой подобный предмет) так, чтобы она находилась под узлом.

      Не забудьте! При артериальном кровотечении выше раны, а при венозном ниже раны.

      Вращая палку, затяните жгут-закрутку (турникет) до прекращения кровотечения.

      Закрепите палку бинтом во избежание ее раскручивания. Каждые 15 минут ослабляйте жгут во избежание омертвения тканей конечности. Если кровотечение не возобновляется, оставьте жгут распущенным, но не снимайте его на случай возникновения повторного кровотечения.

      /Демонстрация и оценка результатов/

      Слайд 37 — Как вы будете действовать при смешанном кровотечении? /Ответы обучающихся/

      Слайд 38 – Задание по схеме: Окажите первую помощь при носовом кровотечении

      /Пара демонстрирует процесс/

      1. Подведение итога урока

      Слайды 39-40 – Молодцы! Вы справились с заданиями и, думаю, что осознали важность правильного оказания первой помощи при кровотечении! Применив при необходимости свои знания, вы спасете чью-то жизнь!

      Слайд 41 – Домашнее задание: Изучить § 25. Повторить материал раздела.

      Источник