Урок обж виды кровотечений
Разработка урока по ОБЖ учителя МБОУ «СОШ с.Соловьевка»
Клячкиной Людмилы Викторовны
ВИДЫ КРОВОТЕЧЕНИЙ И ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
Цели:
Познакомить учащихся с видами кровотечений.
Учить оказывать первую помощь при кровотечениях.
Оборудование: таблицы «Виды кровотечений», «Оказание первой помощи при кровотечениях»; давящая повязка, жгут, импровизированные жгуты (ремень, галстук, шарф, косынка и др.).
Ход урока
I.Организация класса.
II.Работа над новым материалом.
1.Объяснение учителя.
(Аорта)
( Кровь)
Учитель. Наша кожа — замечательное изобретение природы. Это самая удобная одежда, из которой никогда не вырастешь. Она совсем не промокает и не изнашивается. Наоборот, сама восстанавливается. Кожа защищает внутренние органы от грязи и инфекций, помогает нам приспособиться к жаре и холоду. Но есть у кожи один недостаток — она очень тонкая, ее легко поранить.
Излияние крови из кровеносного сосуда называется кровотечением. Причины кровотечений разнообразны — это укол, разрез, растяжение и т. д. Даже небольшая потеря крови сразу делает человека слабее. Поэтому, поранившись, надо быстро остановить кровотечение и защитить рану от грязи и инфекции. Правильная обработка раны в первые минуты может избавить от многих будущих неприятностей. Различают артериальное, венозное, капиллярное кровотечения.
Кровь может изливаться наружу или во внутренние полости -черепа, груди, живота. Такое кровотечение называют внутриполостным.
Артериальное кровотечение — распознается по наличию напряженной, пульсирующей, а иногда бьющей фонтаном струи алой крови.
Венозное кровотечение — возникает при ранении вен. Давление крови в венах гораздо меньше, чем в артериях, поэтому кровь из раненой вены вытекает медленнее, ровной струей, имеет темно-вишневую окраску.
Капиллярное кровотечение — возникает при повреждении мельчайших кровеносных сосудов — капилляров, чаще кожи или слизистой оболочки. При этом кровь некоторое время сочится по всей поверхности раны, но вскоре свертывается, и кровотечение самопроизвольно останавливается.
Клячкина Людмила Викторовна
Кровь обладает свойством свертываться на воздухе. Это свойство крови и является причиной самопроизвольной остановки кровотечений из вен и капилляров, когда кровь вытекает медленно, спокойно, под небольшим давлением и без толчков.
Кровотечение из артерий, особенно крупных, наиболее опасно, так как из-за высокого давления струи и пульсовых толчков образование сгустков крови (тромб), которые закроют просвет кровоточащего сосуда, очень затруднено.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИЯХ
Царапина, ссадина. С такой травмой справиться нетрудно. Обычно царапины кровоточат несильно. Как правило, кровь перестает течь сама собой, а на ранке образуется корочка.
Если ранка загрязнена, надо промыть ее теплой кипяченой водой с мылом. Для промывания можно использовать и перекись водорода. Потом надо помазать кожу по краям ранки йодом или зеленкой. А после этого наклеить бактерицидный пластырь, чтобы не занести инфекцию.
ЗАПОМНИТЕ: ранение всегда таит в себе две большие опасности:
1)опасность ее инфицирования (заражения);
2)начинается кровотечение (оно может быть настолько сильным, что возникает опасность для жизни из-за большой потери крови).
Кровотечение из носа. Часто при ушибах носа или головы могут возникать кровотечения из носа. Чтобы остановить носовое кровотечение, нужно посадить пострадавшего с запрокинутой головой, запретив ему опускать ее, сморкаться и двигаться. Обязательно расстегнуть ворот его рубашки и положить на переносицу холодный компресс. Полезно на 3-5 минут зажать ему пальцами ноздри, сдавливая таким образом кровеносные сосуды.
Если в течение 30 минут остановить кровотечение не удается, пострадавшего нужно срочно доставить к врачу, заложив кровоточащую ноздрю ватой или марлей.
Кровотечение из уха. Кровотечение из уха (если нет раны наружного уха) указывает на серьезное повреждение черепа. Как бы бодро пострадавший себя ни чувствовал, его следует уложить, запретив всякие движения. На ухо больного наложить стерильную повязку и на носилках или на руках доставить его к врачу.
Глубокие раны, порезы. В отличие от царапин и ссадин порез может сильно кровоточить. Нельзя впадать в панику. Что надо делать?
Во-первых, надо промыть рану. Лучше сделать это бледно-розовым раствором марганцовки.
Запомните: при обработке ран нельзя:
промывать их водой;
допускать попадание прижигающих веществ (спирта, йода) внутрь раны;
удалять застрявшие инородные тела и грязь из глубоких ран (это может сделать только врач);
засыпать рану порошками, накладывать на нее мазь, прикладывать на поверхность раны вату;
удалять прилипшую, пропитавшуюся кровью повязку, просто поверх нее наложить новую, стерильную.
Во-вторых, определить, какое кровотечение.
Если кровь слабо сочится, то повреждены только капилляры -самые мелкие кровеносные сосуды.
При венозном кровотечении обязательно накладывается тугая (давящая) повязка: поверх раны накладывают несколько слоев марли, бинта, плотный комок ваты и туго бинтуют. Через какое-то время кровотечение должно прекратиться. Не откладывая на потом, пострадавшего надо показать врачу.
Особенно важно остановить артериальное кровотечение.
Клячкина Людмила Викторовна
Артериальное кровотечение всегда очень сильное. Ярко-алая кровь хлещет из раны пульсирующей струей (в такт с ударами сердца). Надо остановить ее, не теряя ни секунды, а затем сразу же обратиться к врачу.
В организме взрослого человека содержится в среднем 5 литров крови. Потеря хотя бы 1 литра может привести к опасному для жизни шоковому состоянию, потеря 2-2,5 л — смертельна для человека.
2. Практическая отработка способов остановки кровотечения.
Первый способ — пережать артерию. Можно, например, сильно согнуть руку или ногу. А чтобы артерии сдавались наверняка -подложить в место сгиба мягкий валик из любой ткани, которая оказалась рядом (это может быть шарф или платок).
Второй способ — выше раны наложить жгут, который можно скрутить из платка, куска материи. Жгут перекрывает движение крови. Это и хорошо, и плохо.
Хорошо, потому что прекращается кровотечение. А плохо, потому что в тканях организма нарушается кровообращение. Ведь именно кровь приносит клеткам кислород и питание. Если жгут вовремя не ослабить, может произойти омертвление тканей. Поэтому жгут на руке или ноге нельзя держать более 1,5-2 часов. За это время пострадавшего надо доставить к врачу.
III. Закрепление пройденного материала.
Тест.
1. Промывать царапины и ссадины можно:
а) любой водой, которая есть под рукой;
б) кипяченой водой, перекисью водорода, слабым раствором марганцовки;
в) любой чистящей жидкостью, например, бензином.
О т в е т: б.
2. крупные сосуды, по которым кровь от сердца расходиться по всему организму, называются:
а) венами;
б) капиллярами;
в) артериями.
О т в е т: в.
3. Врачи считают, что при кровотечении из носа очень важно успокоить пострадавшего. Почему?
а) когда человек успокаивается, кровь перестает течь сама собой;
б) беготня и плач мешают лечению;
в) когда человек нервничает, у него повышается давление в кровеносных сосудах, а значит и кровотечение тоже усиливается.
О т в е т: в.
4. Вещества, которые убивают микробов и уберигают рану от заражения, называются:
а) антидепрессантами;
б)антисептиками;
в)антибиотиками.
О т в е т: б.
5. Как ты думаешь, почему во все времена воины перед боем старались совершить омовение и надеть чистые белые одежды?
а)воины, готовясь к смерти, хотели быть красивыми;
б)готовясь к смерти, воины хотели предстать перед Богом в достойном виде;
в) готовясь к бою. Воины соблюдали правила гигиены: чистое тело и одежда предостерегают от дополнительного инфицирования.
Ответы: б, в.
Клячкина Людмила Викторовна
IV. Итог урока.
Учитель. Что следует знать об оказании первой медицинской помощи?
Учащиеся. 1. Надо узнать, что произошло.
Оградить пострадавшего от дальнейшей опасности или хотя бы уменьшить ее.
Без промедления начать принимать меры первой помощи.
Как можно скорее вызвать «Скорую помощь».
Оставаться с пострадавшим до приезда врача, стараться его успокоить, внушить чувство безопасности и веру в благополучное излечение.
Источник
Краткое описание документа:
Биологические методы остановки кровотечения
В последние годы эти методы получают все большее развитие. Все биологические методы остановки кровотечения можно разделить на следующие группы:
1) тампонада кровоточащей раны собственными тканями больного (сальник, мышца, жировая клетчатка, фасция);
2) переливание небольших доз крови, свежей плазмы, сыворотки, тром-боцитной массы, фибриногена и др., введение протромбинового комплекса —-концентрата свертывающих факторов II—VII—IX—X, антигемофильного глобулина А;
3) введение витаминов;
4) внутримышечное введение сыворотки человека или животных;
5) местное применение производных крови (тромбин, гемостатическая губка, изогенная фибринная пленка, биологический антисептический тампон и др.).
Капиллярное (паренхиматозное) кровотечение может быть остановлено введением в рану тканей, богатых тромбокиназой. Свободным участком сальника, мышцы и др. заполняют кровоточащую рану или покрывают кровоточащую поверхность и фиксируют его швами. Применяют также пересадку этих тканей на ножке. Такая методика широко применяется при кровотечениях из печени, почек, селезенки, мозга и других органов.
Хороший гемостатический эффект оказывает переливание небольших доз (100—200 мл) консервированной крови. Еще лучшим кровоостанавливающим свойством обладает свежецитратная кровь. При отсутствии крови необходимой группы можно использовать плазму или сыворотку, которую также вводят внутривенно.
При остром фибринолизе, развившемся после хирургических операций, массивных кровотечениях, в основе которых лежат повышение фибринолитической активности крови и выраженная гипо- и даже афибриногенемия, эффективно внутривенное введение фибриногена.
Фибриноген получают из плазмы крови человека. Он является одним из белковых компонентов свертывающей системы крови. В крови под действием тромбина фибриноген превращается в сгусток — нерастворимый фибрин. Фибриноген представляет собой порошок белого цвета, быстро растворяющийся в изотоническом растворе. Выпускается в виде стерильного порошка во флаконах вместимостью 250 или 500 мл, содержащих соответственно 1 г или 2 г фибриногена. Раствор готовят перед употреблением, вводят медленно.
Для улучшения свертывания крови назначают витамин К (викасол) и аскорбиновую кислоту. Внутримышечное введение сыворотки крови животных (например, лошадиной) или человека также дает гемостатический эффект, повышая способность крови к свертыванию. Следует учитывать, что эффект выражен только при введении свежей сыворотки (12—15 дней после заготовки).
Предложено много препаратов, приготовленных из крови и плазмы, обладающих способностью останавливать кровотечение при местном применении (тромбин, гемостатическая губка, биологический антисептический тампон, фибринная пленка и др.).
Тромбин применяется только местно. Сухой тромбин представляет собой белый порошок, хорошо растворимый в изотоническом растворе. Растворенный тромбин активно свертывает кровь. При введении его в кровеносный сосуд неизбежно наступает не только местный тромбоз, но и тромбоз всех главных сосудистых магистралей. Исходя из этого введение тромбина в сосудистое русло недопустимо. Тампон, смоченный раствором тромбина, вводят в рану, а через 5—10 мин его можно удалить. Если кровотечение не останавливается, тампон, смоченный раствором тромбина, вводят повторно и оставляют его на более длительный срок. При кровотечении из полых органов (мочевой пузырь, желудок) возможно введение раствора тромбина в их полость.
Более надежный гемостатический эффект достигается при сочетанном применении тромбина и рассасывающихся препаратов для местного гемостаза (желатиновая губка, фибринная вата, рассасывающаяся марля и др.). Обычно эти препараты пропитывают раствором тромбина и прикладывают к кровоточащему участку.
Достаточное количество тромбина, тромбопластина и фибрина содержит гемостатическая губка, которую получают из донорской крови. Заготавливают ее в стерильных условиях. Расфасовывают в целлофановые пакеты и применяют местно в виде порошка или различной величины кусочков, которые плотно придавливают к кровоточащему участку тампоном на 10—15 мин. Оставленная в тканях губка рассасывается и поэтому может быть использована для остановки кровотечения из полостей методом пломбирования. В гнойной хирургии используется гемостатическая губка, насыщенная антибиотиками. Хороший гемостатический эффект при кровотечении из гнойных ран достигается также применением биологического антисептического тампона (БАТ). Помимо плазмы крови, тампон содержит антисептики, а также желатин и другие медикаментозные средства, благодаря которым препарат обладает эластичностью и упругостью. Тампону можно придать любую форму.
Наряду с методами остановки кровотечения обязательно принимают меры по борьбе с острой анемией. Успех этой борьбы в большой степени объясняется широким применением переливания крови и кровезаменителей.
После длительно продолжающихся небольших кровотечений (при геморрое, язве желудка и других заболеваниях) может развиться хроническое малокровие, которое нарушает жизнедеятельность организма. Борьба с хронической анемией в этих случаях сводится к восполнению крови и активизации кроветворения путем улучшения питания, введения препаратов железа и ряда других лечебных мероприятий.
Источник
Тема урока: Виды кровотечений. Оказание первой медицинской
Тип урока: комбинированный.
Цель: Дать учащимся понятие о способах остановки кровотечений.
Этапы и виды деятельности учителя и учащихся с методическим обоснованием
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое обоснование
1. Организационный момент – 1 минута.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто отсутствует .
Сообщают о готовности класса к уроку и настраиваются на работу.
Коммуникативные УУД
Формирование умения совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
2. Актуализация знаний (10 мин)
— Давайте вспомним о чем мы с вами говорили на прошлом уроке ?
— От чего у человека может возникнуть
кровотечение?
— Как видите причин возникновения кровотечения много. Для того, чтобы правильно оказать помощь пострадавшему, необходимо знать о классификации кровотечений. Давайте вспомним о существующих видах кровотечений путём решения ситуационных задач. (Вывести на экран)
СЛАЙД 1.
СЛАЙД 2.
СЛАЙД 3.
Молодцы, отлично!! А кто из вас вспомнит ещё один вид кровотечений, который чаще всего возникает при несчастных случаях, авариях, катастрофах, когда у пострадавшего множественные повреждения и поверхностные и глубокие раны?
Ответы учащихся: о видах кровотечений.
Ответы учащихся:
Повреждение острым, предметом предметом, резкий тупой удар, заболевания крови.
Задачи:
1.При мытье стеклянной банки, девочка разбила сосуд и порезалась. Темно-вишневая кровь струйкой стекала из раны, расположенной ниже локтя. Определите вид кровотечения? Кровотечение венозное.
2.Иван ехал на велосипеде по обочине дороги, случилось неприятное падение. Он повредил ногу ниже колена, упав на палку с торчащим гвоздём. Из раны с большой скоростью фонтанчиком вытекала алая кровь. Определите вид кровотечения? Кровотечение артериальное.
3.Мальчишки во дворе бегали наперегонки. Задев друг друга, ребята упали. Один из друзей сильно повредил колено. Рана обширная, сочится, как из сот, кровь. Определите вид раны, кровотечения? Капиллярное кровотечение.
Отвечают:
Смешанное кровотечение
Познавательные УУД
Формирование действия классификации
3. Целеполагания и мотивация учебной деятельности – 2 минуты.
— Человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. При несчастных случаях рядом с пострадавшими, как правило, оказываются люди, не имеющие медицинского образования, и от того, как они поведут себя, будет зависеть здоровье, а нередко и жизнь человека. Например, (Друг поранил руку, что делать?)
— Помочь пострадавшему может только тот, кто сумеет. Для того чтобы суметь, надо обладать определенными знаниями.
— Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
СЛАЙД 4. — «Первая помощь при кровотечении»
Отвечают на вопросы.
Записывают в тетрадь тему урока
Регулятивные УУД
Формирование действия прогнозирования
Коммуникативные УУД.
Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме
4. Изучение нового материала – 20минут.
Нахождение способов остановки кровотечения
Для определения способов остановки кровотечения я предлагаю вам провести небольшой опыт. Мне нужно 2 добровольца (желающие выходят к доске). Представьте, что это поврежденный сосуд , например артерия (демонстрируется заполненная капельница). Ваша задача – выяснить, каким способом можно остановить «кровотечение», вы можете делать с трубочкой, что угодно, рядом лежат материалы, которые могут вам помочь.
К остальным просьба следить за проведением опыта и помогать: вы можете придумать свой способ остановки кровотечения. Итак, что мы сейчас будем делать?
Проводится опыт: ученики могут пережимать трубочку капельницы пальцами, перетягивать бинтом, перегибать, поднимать вверх, накладывать салфетку и туго забинтовывать. После нахождения каждого способа «остановки кровотечения» учитель озвучивает его название и вывешивает карточку с названием (Приложение №2) на доске.
Итак, что мы сейчас с вами сделали?
Запишем их в тетрадь.
Искать способы остановки кровотечения.
Отвечают ученики:
Нашли способы остановки кровотечения.
Познавательные УУД
Общеучебные универсальные действия
Формирование умения отвечать на вопросы
5. Работа с учебником
Давайте прочитаем, что об этих способах у нас написано в учебнике?
Прижатие пальцами артерии (стр.130)
Наложение давящей повязки (стр.132)
Максимальное сгибание конечности (стр.133)
Придание возвышенного положения конечности (стр.134)
Наложение жгута (Посмотрим видео о правильности применения жгута для остановки кровотечения) СЛАЙД 5.
Остановка кровотечения из носа (стр.135)
(этот способ дополнительно записать в тетрадь)
Работа учащихся с учебником.
Учитель показывает способы остановки кровотечения на Гоше и на себе.
Просмотр видео.
Познавательные УУД
Общеучебные
Формирование умения ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;
Поиск и выделение необходимой информации через применение методов информационного поиска
СЛАЙД 6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6. Закрепление новых знаний
Мы с вами познакомились со способами остановки различных видов кровотечений.
Предлагаю вам применить данные способы на практике.
Перед нами учебный тренажер, на нем отрабатываются навыки оказания различной ПМП.
Приглашаю 3 желающих к доске. (Раздаются карточки с заданием для выполнения на тренажёре). Выбирайте карточки с заданиями.
(Приложение 3)
Выполняют задание по карточкам.
(На тренажере показывают способы остановки кровотечения)
Коммуникативные УУД
Планирование учебного сотрудничества
Совместное обсуждение проблемы и выполнение задания в паре
Познавательные УУД
Логические универсальные действия
Формирование действия анализа объектов с целью выделение признаков
7.Закрепление
У детей на столе лежит модель кластера.
— Вы должные его заполнить, указав для каких частей тела применимы изученные сегодня способы остановки кровотечения.
СЛАЙД 7.
Зачитывают свои варианты ответов, учитель выводит на экран правильные варианты.
8. Подведение итогов.
— Как вы думаете, какой способ остановки кровотечения является самым действенным?
Жгут — то необходимое средство для первой помощи, которое необходимо и врачу, и спасателю, и обычному человеку.
— Где же взять жгут, если беда с человеком произошла на улице? СЛАЙД 8.
Составляем синквейн со словом ЖГУТ.
Жгут.
Резиновый, тянущийся.
Перетягивает. Останавливает. Помогает.
Способствует быстрой остановке кровотечения.
Помощь.
-Вот и подошел к концу наш урок, что вам понравилось? Что нового вы узнали?
— Где мы можем применить наши знания?
Учитель выставляет оценки.
Отвечают:
Наложение жгута.
Отвечают:
Регулятивные УУД
Оценка Рефлексия
Формировать умения выделять и осознавать учащимися того, что уже освоено и что еще нужно освоить.
9. Рефлексия – 2 минуты
Ребята на доске нарисовано солнышко, но на нём нет лучиков. Выходя из класса я попрошу каждого из вас приклеить лучик. Если урок понравился — жёлтый, не очень — зелёный, не понравился — синий.
8. Домашнее задание – 1 минута.
Ваше домашнее задание. Первая медицинская помощь при различных видах кровотечений. п.29
Записывают задание в дневник
Нарисовать : солнышко; Желтый квадрат, зеленый треугольник, красный круг.
Напечатать: приложения.
1.При мытье стеклянной банки, девочка разбила сосуд и порезалась. Темно-вишневая кровь струйкой стекала из раны, расположенной ниже локтя. Определите вид кровотечения? Кровотечение ___________________.
2.Иван ехал на велосипеде по обочине дороги, случилось неприятное падение. Он повредил ногу ниже колена, упав на палку с торчащим гвоздём. Из раны с большой скоростью фонтанчиком вытекала алая кровь. Определите вид кровотечения? Кровотечение ____________________.
3.Мальчишки во дворе бегали наперегонки. Задев друг друга, ребята упали. Один из друзей сильно повредил колено. Рана обширная, сочится, как из сот, кровь. Определите вид раны, кровотечения? Кровотечение __________________.
1. Рана пострадавшего на ноге. Остановите кровотечение при помощи наложения жгута.
2. Рана пострадавшего на руке. Остановите кровотечение при помощи давящей повязки.
3.Выбрать правильные действия при оказании первой помощи другу (подруге) при кровотечении из носа.
-Усадить друга, наклонив его туловище вперёд.
-Положить на спинку носа холод.
-Плотно прижать крылья носа к перегородке на 5 – 10 минут.
-Смочить кусочки ваты 3% раствором перекиси водорода и ввести их в носовые ходы.
Источник