Первая помощь при кровотечениях в 5 классе

ТЕМА УРОКА: «Оказание первой помощи при кровотечениях»

Цель урока: умеет оказывать первую помощь при кровотечениях.

  1. Задачи:

  2. Личностные:

  1. понимать необходимость оказания первой медицинской помощи при кровотечениях;

  2. развивать коммуникативное взаимодействие со взрослыми и сверстниками.

  1. Метапредметные:

  1. самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

  2. определять способы действий в рамках предложенных условий

  3. устанавливать аналогии

  4. осуществлять смысловое чтение

  5. развивать способности к организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, продуктивной кооперации;

  6. развивать навыки монологической и диалогической речи;

Предметные:

1. характеризовать основные виды кровотечений;

2. освоить правила применения способов остановки кровотечений;

3. уметь правильно оказывать первую помощь в случае различных видов наружного кровотечения.

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    1. обосновывает необходимость оказания первой медицинской помощи при кровотечениях;

    2. умеет вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения со взрослыми и сверстниками.

    Метапредметные:

    1. самостоятельно определяет цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

    2. определяет способы действий в рамках предложенных условий;

    3. устанавливает аналогии;

    4. осуществляет смысловое чтение;

    5. осуществляет организацию и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

    6. владеет навыками монологической и диалогической речи.

    Предметные:

    1. характеризует основные виды кровотечений;

    2. знает правила применения способов остановки кровотечений;

    3. умеет правильно оказывать первую помощь в случае различных видов наружного кровотечения.

    1. Оборудование:

    1. сигнальные карточки с синими и красными кругами(по количеству учащихся);

    2. карточки с названиями способов остановки кровотечения;

    3. карточки с текстом теста (по количеству учащихся);

    4. магниты;

    5. капельница;

    6. жгут;

    7. ручка;

    8. бумага;

    9. ткань;

    10. валик небольшого размера;

    11. бинты;

    12. ножницы;

    13. слайды с изображением капиллярного, венозного, артериального кровотечения, названием темы урока, с ответами к тесту для самопроверки;

    14. проектор;

    15. экран;

    16. тренажер для демонстрации способов остановки кровотечений.

    Этапы урока:

    1. Актуализация знаний 5

    2. Целеполагание 3

    3. Открытие нового знания. Нахождение способов остановки кровотечения 5

    4. Работа в группах. Изучение нового материала. 10

    5. Практическое применение способов остановки кровотечения. 10

    6. Этап самопроверки и коррекции знаний 5

    7. Рефлексия 4

    8. Домашнее задание 3

    Содержание этапов урока

    1.Актуализация знаний

    Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим изучение основ медицинских знаний. Какая была тема нашего прошлого занятия?

    Ученик: Виды кровотечений.

    Учитель: Перечислите их.

    Ученик: Капиллярное, венозное, артериальное.

    Учитель: Давайте проверим, хорошо ли вы помните признаки кровотечений из крупных сосудов. У каждого из вас на столе лежат карточки с красными и синими кругами. При помощи них вы будете давать ответы на вопросы. Если вы считаете, что речь идет об артериях или артериальном кровотечении, вы поднимаете карточку с красным кругом, если о венах или венозном кровотечении – с синим кругом.

    1. От сердца кровь идет под давлением по венам или артериям?

    2. Если кровь алого цвета вытекает из раны пульсирующей струей, то какое это кровотечение?

    3. Какие сосуды проходят в глубине тканей организма?

    4. Какое кровотечение возникает при поверхностном ранении в случае повреждения сосуда?

    5. Если кровь имеет темный цвет, не пульсирует, вытекает из раны спокойно, непрерывно, то какое это кровотечение?

    Ученики отвечают на вопросы с помощью карточек.

    Учитель: Как вы думаете, какой вид кровотечения вы видите на этих изображениях?

    Учитель демонстрирует изображения капиллярного, венозного, артериального кровотечения.

    Ученик: артериальное, венозное, капиллярное.

    2. Целеполагание.

    Учитель:Хорошо, вы научились определять вид кровотечения. А теперь представьте, что ваш друг упал с велосипеда и сильно повредил руку. Из раны вытекает кровь пульсирующей струей. Что вы сможете сделать в этой ситуации?

    Ученик: Определить вид кровотечения: артериальное.

    Учитель: Вы определили вид кровотечения: артериальное, но что еще нужно знать, чтобы спасти жизнь человека?

    Ученик: Нужно знать, как останавливать кровотечение.

    Учитель: Правильно, это и будет темой нашего урока:«Оказание первой помощи при кровотечениях»

    Учитель: Как вы думаете, какая будет цель нашего занятия?

    Ученик: Научиться останавливать кровотечения.

    3. Открытие нового знания. Нахождение способов остановки кровотечения.

    Учитель: Вы уже знаете, каким способом это можно делать?

    Ученик: Нет.

    Учитель: Для определения способов остановки кровотечения я предлагаю вам провести небольшой опыт. Для его проведения мне нужно 2 добровольца (желающие вы ходят к доске). Представьте, что это поврежденный сосуд (демонстрируется заполненная капельница). Ваша задача – выяснить, каким способом можно остановить «кровотечение», вы можете делать с трубочкой, что угодно, рядом лежат материалы, которые могут вам помочь. К остальным просьба следить за проведением опыта и помогать: вы можете придумать свой способ остановки кровотечения. Итак, что мы сейчас будем делать?

    Ученик: Искать способы остановки кровотечения.

    Проводится опыт: ученики могут пережимать трубочку капельницы пальцами, перетягивать бинтом, перегибать, поднимать вверх, накладывать салфетку и туго забинтовывать. После нахождения каждого способа «остановки кровотечения» учитель озвучивает его название и вывешивает карточку с названием (Приложение №2) на доске.

    Учитель: Итак, что мы сейчас с вами сделали?

    Ученик: Нашли способы остановки кровотечения.

    Учитель: А вы уже можете правильно их применить, если оказались рядом с раненым человеком?

    Ученик: нет.

    Учитель: Где вы сейчас можете сами узнать правили применения этих способов?

    Ученик: В учебнике.

    4. Работа в группах. Изучение нового материала.

    Учитель: Сейчас я предлагаю вам разделиться на 5 групп. Каждая группа найдет в учебнике информацию о правилах применения одного из способов остановки кровотечения. Ваш способ указан на карточке. После того, как ваша группа изучит способ, представители групп (2-3 человека) расскажут, при каких видах кровотечений он применяется, как правильно его применять и продемонстрируете это. Можно использовать тренажер «Максим». Все необходимое находится на этом столе (на столе лежат жгут, бинты, перекись водорода, валики, бумага, ручка). У вас есть 10 минут.

    Ученики получают карточки со способами остановки кровотечения, выполняют работу в группах.

    Учитель консультирует по возникающим вопросам.

    5. Практическое применение способов остановки кровотечения.

    Учитель: Вы изучили, как правильно применять способы остановки кровотечения. Кто уже может рассказать и показать другим, как это сделать?

    Ученики демонстрируют изученные способы остановки кровотечения.

    Учитель следит за правильностью выполнения манипуляций.

    Учитель: Спасибо представителям групп за объяснения. Итак, что мы с вами сейчас научились делать?

    Ученик: Останавливать кровотечение. Применять разные способы остановки кровотечений.

    6. Этап самопроверки и коррекции знаний.

    Учитель: Давайте мы с вами проверим, хорошо ли вы все запомнили. Возьмите листы с тестом (Приложение №1) и ответьте на вопросы. У вас 3 минуты.

    Ученики выполняют тест.

    Учитель: Теперь посмотрите ответы (демонстрирует слайд с ответами), проверьте и оцените свою работу.

    Ученики проверяют и оценивают результаты выполнения теста.

    7. Рефлексия.

    Учитель: Наш урок подходит к концу. Я хотела бы узнать, что вам понравилось на уроке, чему вы научились, что нового узнали. Поэтому сейчас попрошу вас на обратной стороне листа с тестом ответить на напечатанные вопросы.

    8. Домашнее задание.

    1.Прочитать параграф, записать в тетради тему и заполнить таблицу:

    Способ остановки кровотечения

    При каких видах кровотечений применяется

    2. Составить памятку по оказанию первой помощи при кровотечениях.

    Приложение №1. Тест для самопроверки

    1. Временную остановку кровотечения можно осуществить несколькими способами:

    1. пальцевым прижатием артерии ниже места ранения

    2. наложением стерильной повязки на место кровотечения

    3. наложением жгута на 3-5 см выше раны

    4. пальцевым прижатием артериального сосуда выше раны

    5. максимальным разгибанием конечности

    6. наложением давящей повязки на место кровотечения

    7. максимальным сгибанием конечности

    8. наложением жгута на 3-5 см ниже раны

    9. возвышенным положением (несколько выше грудной полости) положением поврежденной конечности

    2. Самым надежным способом остановки кровотечения в случае повреждения крупных артериальных сосудов рук и ног является:

    1. наложение давящей повязки

    2. пальцевое прижатие

    3. наложение жгута

    4. максимальное сгибание конечности

    3. Летом жгут можно накладывать на время:

    1. не более 30 мнут

    2. не более 60 минут

    3. не более 120 минут

    4. Назовите, какую информацию необходимо указать в записке, прикрепляемой к жгуту:

    1. фамилию, имя, отчество пострадавшего

    2. дату и время получения ранения

    3. место, где пострадавший получил ранение

    4. дату и точное время (часы и минуты) наложения жгута

    5. фамилию, имя, отчество наложившего жгут

    5. Выпишите ошибочный вариант ответа. Давящая повязка – надежный способ:

    1. остановки кровотечения

    2. уменьшения боли

    3. снижения температуры

    4. создания покоя поврежденной части тела

    6. Назовите, какой метод можно использовать для остановки кровотечения из сосудов кисти или предплечья:

    1. максимально отвести плечи пострадавшего назад и зафиксировать их за спиной широким бинтом

    2. поместить в локтевой сустав валик из скатанной материи, согнуть руку в локтевом суставе и зафиксировать предплечье к плечу

    7. Что необходимо сделать с раной перед наложением давящей повязки:

    1. промыть рану водой и обработать зеленкой

    2. обработать рану перекисью водорода

    8. Способ остановки кровотечения приданием поврежденной конечности возвышенного положения главным образом применяется:

    1. при любых ранениях конечности

    2. при смешанном кровотечении

    3. при поверхностных ранениях в случае венозного кровотечения

    Ответы к тесту:

    1. 3) 4) 6) 7) 8)

    2. 3)

    3. 3)

    4. 4)

    5. 3)

    6. 2)

    7. 2)

    8. 3)

    Приложение №2. Карточки с названиями способов остановки кровотечения

    пальцевое прижатие артерии

    наложение жгута

    наложение давящей повязки

    максимальное сгибание конечности

    придание поврежденной конечности возвышенного положения

    Источник

    План-конспект урока  по ОБЖ   5 класс

    Тема урока:  Оказание первой медицинской  помощи

                               при кровотечениях.   (слайд 1)

    Цель:  Познакомиться c  видами кровотечений.

                 Уметь оказать первую помощь при кровотечениях. (слайд 2) 

    Ход урока:

    1. Орг. момент
    2. Изучение нового материала.

    Сегодняшний урок я хотел бы начать с таких вопросов. (слайд3)

    1.Получал ли ты травмы?

    2.Кто чаще всего бывает виноват в получении травмы?

    3.Где чаще всего ребята получают травмы?

    4.Какие необходимые для вас предметы могут «помочь» получить травму, если забыть о том, как ими следует пользоваться.

    (Ученики отвечают  на вопросы)

    Ребята запомните такие слова:      

    ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПРИВЫКШИЙ ОБДУМЫВАТЬ СВОИ ПОСТУПКИ, РЕДКО ПОЛУЧАЕТ ТРАВМУ.  (слайд4 )

    Вот ещё очень важный вопрос. (слайд5 )

    Для чего нужна  Скорая помощь? В каких ситуациях мы к ней обращаемся?

    И по какому номеру телефона мы можем её вызвать?

    (Ученики отвечают  на вопросы)

    А если несчастье произошло   далеко от медпункта? (слайд6 )

    • В таких ситуациях нельзя терять драгоценные минуты.
    • До приезда “Скорой помощи” нужно оказать первую необходимую помощь.

    Любое повреждение кожи считается раной,  даже самую небольшую ранку, царапину нельзя оставлять без внимания. (слайд7 )

    Ранение всегда таит в себе две большие опасности :

                       1.Опасность заражения

                       2. Начинается кровотечение

    А кровотечение таит в себе ещё и вот какую опасность (слайд 8 )

    • В организме взрослого человека содержится в среднем 5 литров крови.
    • Потеря хотя бы 1 литра может привести к опасному для жизни шоковому состоянию.
    • Потеря 2-2,5 литра – Смертельна для человека.  

    По этому мы с вами давайте рассмотрим , какие бывают кровотечения?

    Виды кровотечений    (слайд 9 )

    Капиллярное — Кровь сочится по всей поверхности раны

    Венозное  —  При поверхностном ранении: кровь темно-красного цвета. Изливается медленной струей.

    Артериальное — При глубоком ранении: кровь ярко-красного цвета,

    изливается пульсирующей струей

    Смешанное – несколько видов кровотечений одновременно.

    Теперь давайте откроем учебник и самостоятельно прочтём о внутренних кровотечениях (стр. 160 со слов внутренних кровотечениях)

    Итак рассмотрим, как нужно оказывать первую медицинскую помощь при всех этих кровотечениях

    1.При капиллярном кровотечении нужно:     (слайд 10 )

    Обработать ранку йодом или зелёнкой, наложить лёгкую повязку из нескольких витков бинта, лейкопластыря или носового платка .

    2.При венозном кровотечении накладывается тугая (давящая) повязка, а как она накладывается давайте посмотрим  видео (слайд 11 )

    а) обработать вокруг раны йодом или зелёнкой

     б) наложить на кровоточащую рану стерильную или чистую ткань;

    в) туго перебинтовать. Обратите внимание, что бинтовать нужно начинать с более узкой части тела, чтобы повязка не ослабла.

    3. При артериальном  кровотечении  тоже посмотрим видеофрагмент  (слайд 12 )

    Оно останавливается жгутом.

    1. Придавить пальцами крупную артерию выше раны.

    2. Подложить под жгут материю.

    3. Жгут располагают  выше раны .

    4.Жгут растягивают и обёртывают несколько раз до остановки кровотечения.

    5. Максимально жгут накладывается летом – 1,5часа, зимой – 30 мин

    6. Обработать вокруг раны йодом или зелёнкой.

    7. Наложить на рану стерильный бинт  или чистую ткань.

    8. Забинтовать.

    Из подсобных средств вместо жгута можно использовать:  (слайд 13 )

    • Поясной ремень
    • Платок и палочку
    • Рукав рубашки и палочку
    • Бинт и палочку  

    Запомните ребята
                    При обработке ран нельзя :      (слайд 14 )

    •  Промывать их водой;
    • Допускать попадание прижигающих веществ (спирта, йода, бензина, и т.д.) внутрь раны;
    • Удалять застрявшие инородные тела и грязь из ран (это сделает врач).
    • Засыпать рану порошками, накладывать на неё мазь, прикладывать на её поверхность вату. 

      Ребята, изучая предмет обж знать о чём-то, это лишь пол дела, а главное уметь быстро и правильно оказывать помощь.                                                                          

    Теперь мы перейдём к практической части нашего урока. (слайд 15 )

    Мне нужны помощники — нужно 3 пострадавших, 3 эксперта и 3 человека, которые будут  накладывать повязки.

    Пока эта группа учащихся будет  накладывать повязки. Весь остальной класс будет решать тест – (слайд 16) (пример: 1-а,2-б,3-в и т.д.)

    1.Что такое рана?

         а)порез или пулевое отверстие.

         б)повреждение кожи.

         в)последствие заболевания. 

    2.Телефон скорой помощи?

        а)0-1.

        б)0-2.

        в)0-3.

    3.Как правильно накладывать жгут

     на пострадавшую конечность,

     чтобы остановить кровотечение?

         а)на рану.

         б)выше раны.

         в)ниже раны.

    4.В зависимости от характера повреждения кровотечение бывает:

        а) венозное.

        б) внезапное.    

        в) повторное.

    5. Максимальное время наложения жгута летом:

    а)30 минут.

    б) 60 минут.

    в) 90 минут.

    6. При глубоком и обширном кровотечении прежде всего необходимо:

    а)остановить кровотечение.

    б) продезинфицировать рану.

    в)доставить пострадавшего в медпункт.

    Самопроверка —      ответы  (слайд 17)

    Теперь посмотрим как справились наши ребята, которые оказывали ПМП

    (эксперты оценивают и рассказывают, в какой последовательности и как оказывалась ПМП)

    Итак, ребята, что нового мы с вами узнали на сегодняшнем уроке?

    А мы с вами познакомились с видами кровотечений, и научились накладывать повязки.

    Домашнее задание на экране. Спасибо за внимание.    (слайд 18)

    Источник

    Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

    Цель урока:

    • Развивающие:

      • дать учащимся понятие о кровотечении, причинах
        и опасности их;
      • способствовать развитию мыслительной
        деятельности при попадании в экстремальные
        условия;
      • учить оценивать нештатную ситуацию и принимать
        решение.
    • Обучающие: практическое овладение
      способами остановки кровотечения.
    • Воспитательные: воспитывать гуманное
      отношение к обществу, сострадание, желание
      придти на помощь

    После изучения темы учащиеся должны правильно
    определять вид кровотечения и оказывать первую
    медицинскую помощь.

    Оснащение:

    • Мультимедиа, презентация
    • 2 воздушных шарика
    • жгуты, бинты
    • бланки конспектов для учащихся
    • тренажёр «Максим-2»

    Вопросы урока:

    • Кровотечение, понятие, причины
    • Классификация кровотечений, помощь
    • Практическая часть: наложение давящей повязки и
      жгута-закрутки
    • Носовое кровотечение, помощь при нём
    • Решение задач.
    • Домашнее задание: параграф № 22.1; отработать
      дома правила наложения давящей повязки и
      жгута-закрутки

    Человек рождается со способностью откликаться
    на чужую боль. При несчастных случаях рядом с
    пострадавшими, как правило, оказываются люди, не
    имеющие медицинского образования, и от того, как
    они поведут себя, будет зависеть здоровье, а
    нередко и жизнь человека.
    …Помочь пострадавшему может только тот, кто
    сумеет. Для того чтобы суметь надо тренироваться.
    Сегодня у нас появился шанс научиться оказывать
    доврачебную помощь пострадавшему с
    кровотечением.

    Тема сегодняшнего урока: Кровотечения
    и помощь при них.(Слайды 1, 2)
    Итак, ребята кто мне может сказать, что такое
    кровотечение? (Ответы учащихся)
    Кровотечение – истечение крови из
    кровеносных сосудов при нарушении целости их
    стенки. (Слайд 3)
    Кровотечение, как один из признаков повреждения
    сосудов известно человечеству с незапамятных
    времен. Уже в папирусах Эберса (XIV-XII вв. до н.э.)
    упоминается о ранениях сосудов. Гиппократ (460-377
    гг. до н.э.) довольно детально описал некоторые
    приемы остановки кровотечения. В России Пирогов
    (1865 г.) детально разработал вопросы перевязки
    сосуда в ране.
    Наиболее часто повреждениям подвержены сосуды
    нижних конечностей до 50%, верхних конечностей до
    30%, сосуды головы и шеи до 10%, сосуды грудной и
    брюшной полости до 10%.
    А теперь давайте подумаем от чего у человека
    может возникнуть кровотечение? (Ответы
    учащихся)

    • повреждение острым предметом,
    • резкий тупой удар,
    • заболевания крови, туберкулёз, гемофилия,
      язвенная болезнь.

    Как видите причин кровотечений много и нам надо
    их систематизировать, чтобы знать, как помочь
    человеку.
    (Слайд 4) Классификация кровотечений по
    размеру сосуда из которого вытекает кровь.
    В
    нашем организме существуют самые разные по
    диаметру сосуды и понятно, что кровотечение из
    капилляров не может быть сильнее, чем из вены или
    артерии. А посмотрев в разрезе на строение
    артерии и вены (Слайд5) мы придём к выводу,
    что кровь по артериям течёт быстрее с большим
    напором, чем по венам. И кровотечение,
    следовательно будет сильнее. Учитывая эти данные
    все кровотечения делят на:
    артериальные, венозные, капиллярные, смешанные
    У меня в руках 2 шарика, один надут крепко, а
    второй практически сдут, если я сделаю дырку в
    надутом шарике, что будет с ним? Да,
    он лопнет или полетит по классу, с такой силой
    воздух вылетает из него, в принципе, как и из
    артерии, А если я проткну сдутый шарик, то
    как будет выходить воздух?
    Медленно,
    лениво. Так и при кровотечениях: при артериальном
    кровь бьёт струёй, фонтаном, а при венозном
    вытекает вялой, но не прерывистой струйкой.
    Прикапиллярном кровотечении кровь
    выделяется равномерно из всей раны (как из губки);
    (Слайд 6)

    (Слайд 7) при венозном — она
    вытекает равномерной струей, имеет
    темно-вишневую окраску
    При артериальном кровотечении
    изливающаяся кровь имеет ярко-красный цвет, она
    бьет сильной прерывистой струей (фонтаном),
    выбросы крови соответствуют ритму сердечных
    сокращений. Смешанное кровотечение имеет
    признаки как артериального, так и венозного.
    Повторите, пожалуйста, какие виды
    кровотечений вы знаете, а теперь запишите их в
    тетрадь. Проверяем.

    Как мы будем останавливать кровотечения?
    (Слайд 8)
    Капиллярное –

    • чаще всего оно останавливается произвольно в
      считанные минуты вследствие свёртывания крови.
      Если этого не происходит, то можно наложить
      давящую повязку (стерильная салфетка на рану,
      затем прижать тугой повязкой.)

    (Слайд 9)
    Венозное –

    • придать конечности возвышенное положение
    • наложить давящую повязку (марля,давящий предмет
      – нераскатанный бинт, вата, тугое бинтование);
      удобен индивидуальный перевязочный пакет
    • если нет давящей повязки – прижать пальцем
      кровоточащее место

    Показываю, как правильно наложить
    давящую повязку, ребята повторяют за мной один
    вариант, затем другой. Проверяю правильность. По
    пути объясняю, как правильно надо держать бинт,
    как бинтовать.

    Артериальное –

    • придать конечности возвышенное положение
    • пальцевое прижатие поверхностно
      расположенного артериального сосуда выше
      кровоточащей раны (обговариваются точки
      прижатия и отмечаются в конспекте)
    • наложение давящей повязки (Слайд 10)
    • максимальное сгибание конечности (если
      кровотечение из подколенной артерии – в
      подколенной ямке, из плечевой – локтевой ямке,
      бедренной – в паховой области) (Слайд 11)
    • наложение жгута-закрутки (Слайд 12)

    Показываю как правильно наложить
    жгут-закрутку
    . (Слайд 13) Ребята
    повторяют.

    Вывод: Мы познакомились с различными
    видами наружного кровотечения. Это (ответы
    учащихся) артериальное, венозное, капиллярное и
    способами остановки их. Как остановить
    капиллярное кровотечение? (Ответы учащихся)
    Пальцевое прижатие, наложение стерильной
    повязки. Как остановить венозное кровотечение? (Ответы
    учащихся)
    Возвышенное положение, давящая
    повязка, пальцевое прижатие. Как остановить
    артериальное кровотечение? (Ответы учащихся)
    Пальцевое прижатие, максимальное сгибание,
    возвышенное положение, наложение жгута.
    А теперь япредлагаю вам познакомиться с наиболее
    распространённым видом кровотечения — носовым
    кровотечением. (Слайд 14)
    Носовое кровотечение не является
    самостоятельным заболеванием, чаще это симптом
    целого ряда заболеваний, как полости носа, так и
    организма в целом. Из местных причин носового
    кровотечения наиболее частой является травма,
    иногда даже незначительная травма может вызвать
    сильное кровотечение. Ярким примером может
    служить привычка ковыряния в носу, когда
    слизистая оболочка носа подвергается постоянной
    травме. Заболеваниями, предрасполагающими к
    возникновению носового кровотечения, являются
    насморк, простудные заболевания. При длительном,
    особенно скрытом носовом кровотечении
    развивается обморочное состояния — бледность
    кожи, холодный пот, слабый и частый пульс,
    артериальное давление падает.

    Первая помощь при носовом кровотечении: (Слайд15)

    1. Удобно усадить больного, чтобы голова была
    выше туловища;
    2. Голову больного слегка наклонить вперед, чтобы
    кровь не попадала в носоглотку и рот;
    3. При носовом кровотечении нельзя сморкаться,
    т.к. это может усилить кровотечение!
    4. Прижать крыло носа к перегородке. Перед этим
    можно ввести в носовые ходы ватные тампоны,
    смоченные 3% раствором перекиси водорода,
    нафтизином 0,1% (тампоны готовятся из ваты в виде
    кокона длиной 2,5-3 см и толщиной 1-1,5 см, детям –
    толщиной 0,5 см);
    5. Положить холод на затылок и переносицу (пузырь
    со льдом) на 20 мин.
    6. Когда кровотечение прекратится, нужно хорошо
    аккуратно смазать обе половины носа вазелиновым
    маслом с помощью ватного тампона: это
    предохранит слизистую оболочку носа от
    пересыхания

    Рецепты народной медицины, применяемые при
    носовых кровотечениях:
    (Слайд16)

    1. На стакан холодной воды сок 1/4 лимона или 1
    чайная ложка уксуса (не эссенции) или 1/3 чайной
    ложки квасцов. Втянуть полученную жидкость в нос
    и задержать там, на 3-5 мин., зажав ноздри пальцами.
    Спокойно посидеть или постоять, но не ложиться.
    На лоб и нос мокрое холодное полотенце или лед.
    2. Прочное средство остановки кровотечения из
    носа. Если кровь идет из правой ноздри, то правую
    руку поднять вверх над головой, а левой зажать
    ноздрю и наоборот.
    3. Железный ключ. Надеть железный ключ на
    шерстяную веревку или нитку и повесить его так,
    чтобы он был на спине между лопаток. Кровь скоро
    остановится.
    4. При кровотечении из носа больной поднимает обе
    руки на голову, а второй человек зажимает ему обе
    ноздри или одну на 3-5 мин. Кровь скоро
    остановится.
    5. Тысячелистник. Растереть свежие листья
    растения, чтобы они стали влажными, и вставить в
    нос. Можно отжать сок и капать в нос. Сок
    действует еще лучше.
    6. При кровотечении из носа надо держать голову
    прямо, быть спокойным, втягивать в нос холодную
    воду, в которой растворен уксус или немного
    квасцов. После этого зажать ноздри пальцами и
    заткнуть одну или обе ноздри.

    Как надо останавливать кровотечение из
    носа? Памятки я раздаю, и вы как всегда не
    забудьте приклеить их в тетрадь.

    А сейчас давайте попробуем решить задачи:

    (Слайд17) 1. При мытье стеклянной банки,
    девочка разбила сосуд и порезалась.
    Темно-вишневая кровь струйкой стекала из раны,
    расположенной ниже локтя. Определите вид
    кровотечения. Какую первую помощь вы окажете?

    – Кровотечение венозное. Высказывают меры
    оказания первой помощи.

    (Слайд 18) 2.Иван ехална велосипедепо
    обочине дороги, случилось неприятное падение. Он
    повредил ногу ниже колена, упав на палку с
    торчащим гвоздём. Из раны с большой скоростью
    фонтанчиком вытекала алая кровь. Определите вид
    кровотечения. Какие меры первой помощи вы
    окажете?

    – Кровотечение артериальное. Высказывают
    меры оказания первой помощи.

    (Слайд 19) 3. Мальчишки во дворе бегали
    наперегонки. Задев друг друга, ребята упали. Один
    из друзей сильно повредил колено. Рана обширная,
    сочится, как из сот, кровь. Определите вид раны,
    кровотечения. Какие меры первой помощи вы
    окажете?

    – Капиллярное кровотечение. Необходимо
    остановить и тщательно обработать рану.

    (Слайд 20) Как правильно оказать помощь
    другу (подруге) при кровотечении из носа?

    1. Сказать другу, чтобы он стоял, запрокинув голову
      назад, и не шевелился.
    2. Усадить друга, наклонив его туловище вперёд.
    3. Измерить температуру и дать обезболивающее.
    4. Смочить кусочки ваты3% раствором перекиси
      водорода и ввести их в носовые ходы.
    5. Положить на спинку носа холод.
    6. Плотно прижать крылья носа к перегородке на 5-10
      минут.

    (Слайд 21) Ответ:2, 5, 6, 4

    1. Усадить друга, наклонив его туловище вперёд.
    2. Положить на спинку носа холод.
    3. Плотно прижать крылья носа к перегородке на 5 –
      10 минут.
    4. Смочить кусочки ваты 3% раствором перекиси
      водорода и ввести их в носовые ходы.

    Решая задачи, мы пришли к выводу, что оказывая
    помощь ни в коем случае нельзя забывать о
    собственной безопасности:

    ПОМНИТЕ – ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ
    ВСЕГО!!!

    ЕСЛИ С ВАМИ ЧТО-НИБУДЬ СЛУЧИТЬСЯ – НЕКОМУ
    БУДЕТ ВЫЗВАТЬ ПОМОЩЬ!

    (Слайд 22) Поэтому, основные правила нашего
    поведения во время оказания ПМП:

    • Оценить обстановку, где находится пострадавший.
    • По известным признакам определить вид
      кровотечения.
    • Приступить к оказанию первой медицинской
      помощи, используя специальные приемы при данном
      кровотечении.

    – Сегодня на уроке мы с вами разобрали виды
    кровотечений и помощь, которую при них оказывают.
    Дома, пожалуйста, потренируйтесь накладывать
    давящую повязку и жгут-закрутку. (Слайд 23)
    Спасибо за работу. До свидания.

    Приложение 1

    Источник