Открытый урок первая помощь при кровотечениях
муниципальное БЮДЖЕИНОЕ общеобразовательное учреждениЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6
х. КРАСНАЯ НИВА
Открытый урок
Тема занятия:
«Оказание первой медицинской помощи при наружном кровотечении»
И применением информационно-коммуникационных технологий
Занятие разработал
учитель ОБЖ
Котляров Сергей Владимирович
Тема. Первая медицинская помощь при наружном кровотечении (слайд 1).
Цель:познакомить учащихся со способами остановки наружного кровотечения и научить правилам наложения давящей повязки и жгута.
Задачи:
Образовательная: получение знаний о правилах оказания первой медицинской помощи при наружном кровотечении.
Развивающая: формирование способности конструктивного взаимодействия с членами группы по достижению общей цели; развитие способности применения полученных знаний .
Воспитывающая: стимулирование интереса учащихся к вопросам урока, воспитание чувства сострадания, участия.
Применение информационно-коммуникационных технологий: использование мультимедийного оборудования, показ компьютерной презентации здоровьесберегающие технологии (физминутка для глаз, смена видов деятельности).
Оборудование:мультимедийное оборудование, бинты, ножницы, кровоостанавливающий жгут.
Ход урока
Организационный момент.
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть для себя что-то новое.
Повторение пройденного материала.
Учитель.
Дайте определение «Первой помощи»
(Первая помощь – это оперативная помощь пострадавшему при получении травмы или внезапном приступе заболевания, которая оказывается до тех пор, пока не появится возможность в оказании квалифицированной медицинской помощи.)
Применение информационно-коммуникационных технологий: просмотр компьютерной презентации, использование мультимедийного оборудования
(слайд 2).
Дайте характеристику артериальному кровотечению.
(Артериальная кровь алая по цвету и бьет из раны прерывистой струей).
Дайте характеристику венозному кровотечению.
(Венозная кровь более темная и вытекает медленно, равномерно).
Дайте характеристику капиллярному кровотечению.
(Капиллярное кровотечение отличает равномерное вытекание по всей поверхности раны в виде капель).
Изучение новой темы.
Учитель. Что такое кровотечение?
Кровотечение – это истечение крови из кровеносных сосудов при нарушении целости их стенки.
Наружное кровотечение – кровь поступает во внешнюю среду.
КАПИЛЛЯРНОЕ
Кровь, насыщенная кислородом, имеет алый цвет, вытекает капельками по всей поверхности раны (незначительная потеря крови)
Остановка кровотечения
Остановка кровотечения
Наложение обычной или давящей повязки и размещение пострадавшей конечности выше уровня тела.
ВЕНОЗНОЕ
Кровь, насыщенная углекислым газом, вытекает равномерной струей, имеет темно-вишневую окраску (в случае повреждения крупной вены может отмечаться пульсирование струи крови в ритме дыхания)
Остановка кровотечения (слайд 3)
Кровотечение слабое – тугое бинтование: накладывается тугая (сдавливающая ткани) циркулярная бинтовая повязка.
Кровотечение существенное – тугое бинтование с наложением пелота: на рану накладывается рулон бинта, поверх накладывается давящая циркулярная повязка.
Кровотечение обильное: резковыраженное – можно наложить жгут. Если кровотечение происходит из конечности, ей следует придать возвышенное положение.
НЕЛЬЗЯ! (слайд 4)
Касаться поверхности раны руками и доставать торчащие из раны предметы!
Накладывать жгут на шею, голову, кисть, стопу, туловище.
АРТЕРИАЛЬНОЕ
Кровь, насыщенная кислородом, имеет алый цвет, бьет сильной прерывистой струей (фонтаном), выбросы крови соответствуют ритму сердечных сокращений
Остановка кровотечения
Пальцевое прижатие артерии (отступая по направлению к сердцу).
Места прижатия артерий (слайд 5, 6)
— височной;
— нижнечелюстной;
— сонной;
— подключичной;
— бедренной;
— тыльной артерии стопы;
— лучевой;
— локтевой;
— плечевой;
— подкрыльцовой (подмышечной);
— задней берцовой.
Применение здоровье сберегающей технологии: фискульт минутка с применением упражнений для глаз и позвоночника.
Сгибание конечности (нельзя пользоваться при переломе костей конечностей) (слайд 7).
Наложение жгута (слайд 8).
Основные этапы наложения жгута:
— временно остановите артериальное кровотечение прижатием артерии пальцем (лучше всего, если это сделает помощник);
— на сегмент конечности наложите материю (либо жгут накладывайте прямо на одежду);
— растянув резиновый жгут за концы, обматывайте сегмент конечности, потягивая за концы, до прекращения кровотечения; можно применить другой прием наложения жгута: в 1-м туре жгут закрепляем, потом растягиваем и накладываем 3-4 тура;
— затягивайте жгут до прекращения кровотечения (не более);
— жгут должен быть виден;
— на жгуте (одежде или в крайнем случае свободном участке тела) оставьте запись: фамилия и время наложения жгута (например: Петров, 12-30, 18.10.2008г.);
— необходимо проверить, что жгут наложен правильно – при этом отсутствует пульс на конечности;
— жгут накладывается на срок до 2 часов при плюсовой температуре, до 1 часа – зимой и при отрицательной температуре окружающей среды.
4. Наложение закрутки.
Ее можно изготовить из подручных материалов (платков, кусков материи, марли и т.д.). Обматываем конечность, прочно завязываем концы, вставляем между кольцами кусок прочной палки, вращаем по окружности, сдавливаем сегмент конечности и кровеносные сосуды (артерии) до прекращения кровотечения из раны. Палку фиксируем дополнительным бинтом. В Дальнейшем действия аналогичны действиям при наложении жгута.
5. При высоких повреждениях артерий
(когда наложить циркулярный жгут не представляется возможным) с помощью жгута или бинта, и также скрутка бинта (в качестве пелота) можно наложить давящую повязку на подмышечную или бедренную артерию (слайд 9, 10).
Окончательная остановка кровотечения проводится в лечебном учреждении, в которое немедленно должен быть доставлен пострадавший.
Применение здоровье сберегающей технологии посредством смены вида деятельности
Практический тренинг.
Учитель предлагает учащимся попробовать самим произвести наложение давящей повязки и жгута. Работая в парах, ученики консультируют и контролируют действия друг друга.
Учитель проверяет правильность выполнения операции, затем предлагает провести соревнование на самое быстрое и верное наложение давящей повязки и жгута. Коллективно определяются победители.
Применение здоровье сберегающей технологии посредством смены вида деятельности
Закрепление.
Какие виды перевязочного материала необходимы для остановки наружного кровотечения?
Назовите основные правила наложения повязок.
Для чего предназначена давящая повязка?
(Для равномерного давления на рану при капиллярном или венозном кровотечении).
Итог урока.
Учитель. Сделайте выводы по теме сегодняшнего урока. Назовите основные виды кровотечения. Что делать при наружном кровотечении?
Домашнее задание. Повторить в домашних условиях практические знания оказания первой медицинской помощи при ранении (наложение давящей повязки и жгута).
Источник
Открытый урок 9 класс.
Учитель: Королькова В.В.
Тема урока: Первая помощь при кровотечениях.
Гигиена сердечно-сосудистой системы
Цел и:
образовательные: изучение факторов, негативно влияющих на сердечно-сосудистую систему; ознакомление с мерами первой доврачебной помощи при кровотечениях;
развивающие: развитие логического мышления па основе раскрытия причинно-следственных связей;
воспитательные: формирование валеологических знаний и умений.
Оборудование, средства обучения; рисунок 50 учебного пособия, жгут, подручные средства для остановки кровотечения, иллюстрированный раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
Организационный момент
Ребята, давайте позитивно настроимся на работу, поднимем настроение себе и присутствующим. Посмотрите на меня, теперь друг на друга и подарите добрую улыбку. Искренняя улыбка – успех в любой работе. И с хорошим настроением начнем работать.
Проверка домашнего задания
1.Устный контроль знаний ( ответ учащегося у доски )
2. Письменный контроль ( 3-е учащихся получают индивидуальные задания на карточках )
III. Актуализация знаний.
1. В каких сосудах скорость кровотока максимальна?
2. В каких сосудах скорость кровотока минимальна?
3. Что относится к причинам движения крови?
4. Какие функции выполняет кровь?
IV. Изучение нового материала
Уверена, что человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. Думаю, что это чувство врожденное, данное нам вместе с инстинктом, с душой. Дело в том, что при несчастных случаях рядом с пострадавшим ,как правило, оказываются люди, не имеющие медицинского образования , и от того, как они поведут себя, будет зависеть здоровье, а нередко и жизнь человека. Помочь пострадавшему может только тот, кто СУМЕЕТ. Для того, чтобы суметь, надо знать и уметь. Вот и мы сегодня будем учить себя оказывать первую доврачебную помощь при различных кровотечениях. И так тема нашего урока « Первая помощь при кровотечениях.
Гигиена сердечно-сосудистой системы» ( учащиеся записывают тему урока в в рабочие тетради). Во первых, нам с вами необходимо изучить виды кровотечений. Для того, чтобы знать какую первую доврачебную помощь необходимо оказать пострадавшему. Во вторых ,нам необходимо ознакомится ,как правильно оказывать первую помощь, не навредив пострадавшему.И в третьих , нам необходимо ознакомиться с факторами, негативно влияющими на сердечно-сосудистую систему. И так ,задачи поставлены, приступим к их выполнению.
Общий объем циркулирующей крови в организме взрослого человека составляет в среднем 5 л. Потеря свыше 1/3 крови является угрожающей жизни, особенно в случаях вытекания.
Нарушение целостности кожи и мягких тканей, как правило, сопровождается кровотечением. Вам наверняка в своей жизни приходилось сталкиваться с этим явлением. Кровотечения могут быть внешними и внутренними, когда кровь выливается наружу, и внутренним, когда целостность кожных покровов не нарушена и кровь изливается внутрь органа, в полость тела или межклеточное пространство. При небольших поверхностных поражениях сосудов, когда кровь вытекает в рыхлую клетчатку, обычно возникает гематома (синяк). Со временем кровь начинает свертываться, а гемоглобин разрушаться. В зависимости от степени его разрушения гематома выглядит вначале красной, затем фиолетовой, синей, зеленой и, наконец, желтой. После этого она рассасывается и исчезает. По цвету синяка можно судить, о давности ушиба. При ушибе головы излившаяся из сосудов кровь скапливается под надкостницей, образуя «шишку». «Шишку» можно уменьшить, прижав к ушибленному месту холодный предмет. Холод способствует сужению сосудов и уменьшению боли. Как распознать более серьезное внутреннее кровотечение?
Первая помощь при внутреннем кровотечении.
Внутреннее кровотечение может возникнуть при язве желудка, сильном ударе или ранении в живот, в грудную и черепную полость. Признаки внутреннего кровотечения: бледность, головокружение, зевота, обморок, липкий холодный пот, дыхание поверхностное, слабый частый пульс (на партах). Больному нужно придать полусидячее положение, обеспечить ему полный покой, приложить холодный компресс к предполагаемому месту кровотечения и как можно скорее вызвать врача или доставить в больницу. На ( на партах) перечислены действия, которые необходимо предпринимать при внутреннем кровотечении.
Выделяют три типа наружного кровотечения: капиллярное, артериальное, венозное. (на рисунке 50., стр. 99, показаны виды кровотечений).
Таблица. Первая помощь при кровотечениях
Вид кровотечения | Признаки | Первая помощь |
Капиллярное | ||
Венозное | ||
Артериальное |
Вне зависимости от его типа ,кровотечение надо как можно скорее остановить. При значительном кровотечении необходимо вызвать врача.
Наружное кровотечение бывает при всяком ранении. Если рана, например, на руке или на ноге, неглубокая и небольшая, кровоточит как губка — повреждены капилляры.
Признаки капиллярного кровотечения.
Обычно такое кровотечение не сопровождается значительной потерей крови и легко останавливается.
Первая помощь при капиллярном кровотечении. Чтобы остановить капиллярное кровотечение, достаточно обработать края раны спиртосодержащим раствором, наложить на неё асептическую повязку и потуже забинтовать. Повязка должна состоять из нескольких слоёв марли и ваты.При этом надо следить за тем, чтобы не перетянуть руку (или ногу) слишком туго, т.е. чтобы ниже перевязки кожа не посинела. Пример, как останавливать капиллярное кровотечение, представлен на рисунке ( на партах)
Если кровь из раны бьёт прерывистой струёй или фонтанчиком, цвет крови ярко красный значит, повреждена крупная артерия. На рисунке ( рис.50 ) представлены признаки артериального кровотечения.
При артериальном кровотечении пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в медицинское учреждение, но предварительно постараться остановить кровотечение, наложив кровоостанавливающий жгут или закрутку. Для этого конечность (если нет перелома) надо приподнять, и выше раны, ближе к туловищу, наложить резиновый жгут (жгут при наложении растянуть) и, обведя его 2-3 раза вокруг конечности, завязать узлом. Закрутку можно сделать из носового платка, верёвки или оторванной от рубашки полосы, связав её концы. Затягивать закрутку следует палочкой (или карандашом) до прекращения кровотечения. Чтобы не повредить кожу, под закрутку или жгут надо подложить мягкую ткань. Жгут или закрутку можно держать не более полутора – двух часов летом и 50 минут – 1 час зимой, иначе может произойти омертвение конечности ниже места наложения жгута или закрутки. Если жгут или закрутка лежат больше положенного времени, их надо каждый час, а зимой каждые полчаса отпускать на 10 минут, прижав на это время артерию пальцами к кости выше раны: сонную артерию – к поперечным отросткам шейных позвонков, подключичную артерию – к ключице, бедренную артерию – к бедренной кости, плечевую артерию – к плечевой кости. Останавливать кровотечение, прижав пальцем артерию выше раны, следует в том случае, когда под рукой нет жгута или готовят закрутку, так как большая потеря крови может оказаться гибельной. На рисунках ( на партах ) показаны примеры того, как оказывать первую помощь при кровотечениях.
А теперь давайте представим ,ситуацию, пострадавший с артериальным кровотечением, ему необходимо незамедлительно оказать первую доврачебную помощь, ваши действия? Д.О. « Первая помощь при артериальном кровотечении.»
Если кровь из раны не бьёт фонтаном, а течёт равномерной струёй и имеет тёмно – красный цвет, то повреждена вена (рисунок 50, учебник ).
При венозном кровотечении надо наложить на рану давящую асептическую повязку. Если повязка не помогает, необходимо наложить жгут или закрутку ниже раны. При этом надо следить, чтобы кровотечение не усиливалось, что часто случается при недостаточном затягивании. На рисунке ( на партах).
Выводы.
1. Остановка кровотечения является важным элементом оказания как доврачебной, так и квалифицированной врачебной помощи.
2. Выделяют две основных группы методов остановки кровотечения: временные и окончательные. Временные относятся к методам доврачебной помощи, с их помощью можно остановить кровотечение на 1—3 часа, что позволит доставить пострадавшего к месту оказания квалифицированной врачебной помощи.
3. Временная остановка кровотечения: сдавление в ране (тугое тампонирование и тугая повязка), остановка положением (возвышенное положение конечности и шинирование или иммобилизация),прижатие на протяжении (валиками с максимальным сгибанием конечности, пальцевое, наложение жгута и прижатие в местах сгиба), термическая остановка с помощью низкой температуры.
Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка
И так, еще раз , обратите свое внимание на тему урока, какая из задач у нас осталась не выполнена? Верно ,мы еще не ознакомились с факторами, которые негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. Каждый человек, чтобы сохранить свое здоровье, должен знать о том отрицательном влиянии, которое оказывают на сердечно-сосудистую систему, следующие факторы ( сообщения учащихся ).После выступлений учащиеся делают вывод.( Каждый, чтобы сохранить свое здоровье, должен помнить о том отрицательном влиянии на сердечно-сосудистую систему, выше названных факторов.
V. Закрепление изученного материала.
Пациент 1: обращается за первой помощью, у него порезан кончик пальца. Ваши действия.
Пациент 2: у него кровь из раны течет ярко-алого цвета. Ваши действия.
Пациент 3: у него сильно порезано запястье руки. Ваши действия.
Пациент 4: у него бледность кожи, липкий пот, дыхание поверхностное, пульс слабый.
Беседа по вопросам:
1.Какие бывают виды кровотечений?
2.Какие признаки артериального кровотечения ?
3.Какие признаки внутреннего кровотечения?
4.Какие признаки капиллярного кровотечения?
6.Факторы, негативно влияющие на сердечно- сосудистую систему….
VI. Подведение итогов.
Выставление отметок за активную работу на уроке, сообщения.
Рефлексия. ( А сейчас, каждый, подумайте, на сколько вам было интересна и полезна полученная информация на уроке? Если вам было интересно и вы с пользой для себя провели это время, поднимите ,пожалуйста две руки, если вам было трудно, не интересно , и считаете, что полученные знания вам не полезны, поднимите одну руку. )
VII.Домашнее задание. Изучить § 33, ответить на вопросы к параграфу; подготовиться к тестовой проверочной работе по теме «Сердечно-сосудистая система».
Спасибо за внимание!
4
Источник