Конспект урока правила остановки артериального кровотечения
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИЦЕЙ №1» П.ТЮЛЬГАН
Тема занятия:
«Способы остановки кровотечения. Правила наложения давящей повязки
и жгута»
(занятие сопровождается презентацией)
Занятие разработал
преподаватель ОБЖ
Воронин Д.В
п.Тюльган
Тема. Способы остановки кровотечения. Правила наложения давящей повязки и жгута (слайд 1).
Цель: познакомить учащихся со способами остановки кровотечения и научить правилам наложения давящей повязки и жгута.
Оборудование: таблицы по теме, индивидуальный перевязочный пакет, бинты, ножницы, кровоостанавливающий жгут, набор слайдов.
Ход урока
- Организационный момент.
- Повторение пройденного материала.
Учитель.
- Какие виды кровотечения вы знаете?
(Артериальное, венозное, капиллярное, внутреннее – паренхиматозное)
(слайд 2).
- Дайте характеристику артериальному кровотечению.
(Артериальная кровь алая по цвету и бьет из раны прерывистой струей).
- Дайте характеристику венозному кровотечению.
(Венозная кровь более темная и вытекает медленно, равномерно).
- Дайте характеристику капиллярному кровотечению.
(Капиллярное кровотечение отличает равномерное вытекание по всей поверхности раны в виде капель).
- Изучение новой темы.
Учитель. Что такое кровотечение?
Кровотечение – это истечение крови из кровеносных сосудов при нарушении целости их стенки.
Наружное кровотечение – кровь поступает во внешнюю среду.
Внутреннее кровотечение – кровь поступает во внутренние полости организма или полые органы.
Виды кровотечений и способы их остановки (слайд 3,4) | ||
КАПИЛЛЯРНОЕ Кровь, насыщенная кислородом, имеет алый цвет, вытекает капельками по всей поверхности раны (незначительная потеря крови) |
Остановка кровотечения
- Остановка кровотечения
- Наложение обычной или давящей повязки и размещение пострадавшей конечности выше уровня тела.
ВЕНОЗНОЕ
Кровь, насыщенная углекислым газом, вытекает равномерной струей, имеет темно-вишневую окраску (в случае повреждения крупной вены может отмечаться пульсирование струи крови в ритме дыхания)
Остановка кровотечения (слайд 3)
- Кровотечение слабое – тугое бинтование: накладывается тугая (сдавливающая ткани) циркулярная бинтовая повязка.
- Кровотечение существенное – тугое бинтование с наложением пелота: на рану накладывается рулон бинта, поверх накладывается давящая циркулярная повязка.
- Кровотечение обильное: резковыраженное – можно наложить жгут. Если кровотечение происходит из конечности, ей следует придать возвышенное положение.
НЕЛЬЗЯ! (слайд 4)
- Касаться поверхности раны руками и доставать торчащие из раны предметы!
- Накладывать жгут на шею, голову, кисть, стопу, туловище, половой член!
АРТЕРИАЛЬНОЕ
Кровь, насыщенная кислородом, имеет алый цвет, бьет сильной прерывистой струей (фонтаном), выбросы крови соответствуют ритму сердечных сокращений
Опасность очень большой и быстрой кровопотери, шока
Остановка кровотечения
- Пальцевое прижатие артерии (отступая по направлению к сердцу).
Места прижатия артерий (слайд 5, 6)
— височной;
— нижнечелюстной;
— сонной;
— подключичной;
— бедренной;
— тыльной артерии стопы;
— лучевой;
— локтевой;
— плечевой;
— подкрыльцовой (подмышечной);
— задней берцовой.
- Сгибание конечности (нельзя пользоваться при переломе костей конечностей) (слайд 7).
- Наложение жгута (слайд 8).
Основные этапы наложения жгута:
— временно остановите артериальное кровотечение прижатием артерии пальцем (лучше всего, если это сделает помощник);
— на сегмент конечности наложите материю (либо жгут накладывайте прямо на одежду);
— растянув резиновый жгут за концы, обматывайте сегмент конечности, потягивая за концы, до прекращения кровотечения; можно применить другой прием наложения жгута: в 1-м туре жгут закрепляем, потом растягиваем и накладываем 3-4 тура;
— затягивайте жгут до прекращения кровотечения (не более);
— жгут должен быть виден;
— на жгуте (одежде или в крайнем случае свободном участке тела) оставьте запись: фамилия и время наложения жгута (например: Петров, 12-30, 18.10.2008г.);
— необходимо проверить, что жгут наложен правильно – при этом отсутствует пульс на конечности;
— жгут накладывается на срок до 2 часов при плюсовой температуре, до 1 часа – зимой и при отрицательной температуре окружающей среды.
4. Наложение закрутки.
Ее можно изготовить из подручных материалов (платков, кусков материи, марли и т.д.). Обматываем конечность, прочно завязываем концы, вставляем между кольцами кусок прочной палки, вращаем по окружности, сдавливаем сегмент конечности и кровеносные сосуды (артерии) до прекращения кровотечения из раны. Палку фиксируем дополнительным бинтом. В Дальнейшем действия аналогичны действиям при наложении жгута.
5. При высоких повреждениях артерий
(когда наложить циркулярный жгут не представляется возможным) с помощью жгута или бинта, и также скрутка бинта (в качестве пелота) можно наложить давящую повязку на подмышечную или бедренную артерию (слайд 9, 10).
Окончательная остановка кровотечения проводится в лечебном учреждении, в которое немедленно должен быть доставлен пострадавший.
- Практический тренинг.
Учитель предлагает учащимся попробовать самим произвести наложение давящей повязки и жгута. Работая в парах, ученики консультируют и контролируют действия друг друга.
Учитель проверяет правильность выполнения операции, затем предлагает провести соревнование на самое быстрое и верное наложение давящей повязки и жгута. Коллективно определяются победители.
- Закрепление.
- Какие виды перевязочного материала необходимы в практической деятельности?
- Назовите основные правила наложения повязок.
- Для чего предназначена давящая повязка?
(Для равномерного давления на рану при капиллярном или венозном кровотечении).
- Итог урока.
Учитель. Сделайте выводы по теме сегодняшнего урока. Назовите основные виды кровотечения. Что делать при артериальном кровотечении?
Домашнее задание. Повторить в домашних условиях практические знания оказания первой медицинской помощи при ранении (наложение давящей повязки и жгута).
Источник
План-конспект
проведения урока.
Модуль II – Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.
Раздел IV – Основы медицинских знаний и оказания первой помощи;
Тема III – Первая помощь при неотложных состояниях;
Урок 13 – Первая медицинская помощь при ранениях. Правила остановки артериального кровотечения.
Вид занятия: – теоретическое;
Количество времени: – 1 час;
Место проведения: – согласно расписанию занятий на день;
Дата: –
Состав учащихся: – учащиеся 11-х классов;
Цель урока: – ознакомить учащихся с основными правилами оказания первой медицинской помощи при ранениях и при остановке артериального кровотечения;
Пособия: — учебник;
План
проведения урока.
№
п/п
Запланированные мероприятия
Расч.
время
(мин.)
Время
с начала
провед.
занятий
Астр.
Время
(час.мин)
нач./кон.
Примеч.
Проверка присутствия учащихся с отметкой в классном журнале.
2
2
Доведение плана проведения урока учащимся
1
3
Проверка домашнего задания
15
18
Доведение нового учебного материала.
25
43
Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания. Ответы на вопросы учащихся.
2
45
План
доведения нового учебного материала.
Тема: – «Первая медицинская помощь при ранениях. Правила остановки ар-териального кровотечения»; Учебник: – А.Т. Смирнов Б.О. Хренников «Основы безопасности жизнедеятельности» 11 класс с.86 –89, 94 – 97; Параграф 17, 19;
№
п/п
Запланированные вопросы
Расч.
время
(мин.)
Время
с начала
провед.
занятий
Астрон
Время
(час.мин)
Нач./кон.
Примеч.
Общие характеристики ран.
2
20
Симптоматика.
2
22
Общие правила оказания первой помощи
5
27
Асептика
2
29
Первая помощь при артериальном кровотечении
7
36
Первая помощь при наружных кровотечениях.
7
43
Конспект
изложения нового учебного материала.
Общие характеристики ран.
Рана – (открытое повреждение) – нарушение целостности кожи, слизистых оболочек с повреждением тканей и органов, вызванных механическим воздействием.
По механизму нанесения, характеру ранящего предмета и объёму разрушения тканей раны могут быть: – резаные, колотые, рубленые, укушенные, огнестрельные, ушибленные.
Ссадины – неглубокие раны, нанесённые плоским предметом, на большом протяжении;
Царапины – поверхностные повреждения, нанесённые острым предметом в виде тонкой линии;
Все раны, кроме хирургических, инфицированы.
Симптоматика.
Ранение сопровождается болью, нарушением или ограничением функционирования поражённой части тела, костных структур, мышц, суставов, сухожилий, нервных стволов. Любое ранение сопровождается кровотечением. При небольших ранениях возможно капиллярное или смешанное кровотечение, которое можно остановить самостоятельно, после наложения повязки. Но при повреждении крупных сосудов и при интенсивных кровотечениях, необходимо наложение кровоостанавливающего жгута.
Общие правила оказания помощи.
При оказании первой помощи на месте ранения необходимо остановить кровотечение. Для этого необходимо освободить рану от одежды или обуви, обработать асептиком или антисептиком, соблюдая меры предосторожности.
Помощь необходимо оказывать с учётом степени тяжести ранения, соблюдая последовательность:
Прекращение действия травмирующего фактора;
Восстановление дыхания сердечной деятельности;
Устранение боли;
Остановка кровотечения;
Наложение на рану стерильной повязки;
Обездвиживание травмированных участков подручными средствами;
Придание пострадавшему наиболее удобного положения;
Вызов «скорой помощи» и обеспечение скорейшей и бережной доставки пострадавшего в лечебное учреждение;
Асептика.
Система профилактических мероприятий, направленных против попадания болезнетворных микроорганизмов в рану, ткани, полости и органы при оказании первой помощи, при обработке ран.
Включает в себя стерилизацию инструментов и обработку рук оказывающего помощь.
Первая помощь при артериальном кровотечении.
Кровотечение – истечение крови при нарушении целостности кровеносных сосудов.
Артериальное кровотечение – пульсирующее истечение алой крови из повреждённой артерии. Приводит к быстрой потере крови, снижению артериального давления, симптомами которого являются нарастающая бледность, частый и малый пульс, прогрессирующее снижение артериального давления, головокружение и обморок.
Остановка артериального кровотечения
Зажать пальцем артерию выше повреждённого места;
Наложить жгут или закрутку выше повреждённого места, оставив записку со временем наложения;
Или остановить кровотечение методом максимального сгибания конечности;
Порядок н наложения жгута.
Кроме стандартных жгутов можно использовать жгут-закрутку из любого подручного материала. Существуют общие правила наложения жгута:
Перед наложением жгута артерию зажать пальцем;
Накладывают жгут выше верхнего края раны на 5 – 7 сантиметров;
Перед наложением жгута конечность поднимают вверх;
На место наложения жгута предварительно накладывают ткань;
Жгут затягивать только до остановки кровотечения, подложив записку со временем наложения;
В тёплое время жгут держать не более 2-х часов, в холодное время – не более 1 часа;
При необходимости подпитки конечности, повреждённую артерию зажимают пальцем, ослабляют жгут до потепления конечности (на 2 – 3 минуты) и снова затянуть жгут;
Порядок наложения жгута-закрутки:
Жгут-закрутку, при отсутствии стандартного жгута, возможно изготовить из любого подручного материала: – закрутку из ремня, платка, косынки, полотенца, верёвки. Для этого изготовляют прочную петлю – в полтора-два раза превышающую окружность раненой конечности:
Перед наложением закрутки, положить на кожу ткань;
Петлю закрутки надевать узлом наверх;
Под узел вставить палочку, длинной 20 – 25 сантиметров, закрутить петлю до полной остановки крови и конец привязать к жгуту;
Первая помощь при наружных кровотечениях.
При капиллярных кровотечениях:
Остановить кровь с помощью ваты, смоченной перекисью водорода;
Смазать кожу вокруг раны раствором йода или бриллиантовой зелени;
Наложить повязку и завязать;
При кровотечении из носа:
Усадить пострадавшего на стул, наклонив голову слегка вперёд и расстегнуть, воротник;
Положить на переносицу холодную примочку;
Ввести в нос кусочек ваты, смоченной в 3% растворе перекиси водорода и сжать створки носа на 4 – 5 минут, не запрокидывая голову назад;
При венозных кровотечениях: – кровь тёмно-красного цвета вытекает сплошной струёй. Основные действия следующие:
Наложить на рану стерильную или чистую ткань, проглаженную горячим утюгом;
На ткань положить плотный валик из ваты или бинта, туго прибинтовав его;
Вызвать врача или отвезти пострадавшего в ближайшую больницу;
Зафиксировать раненую конечность в положении выше уровня груди;
Зафиксировать повреждённую конечность максимальным сгибом в суставе, сдавив артерию мышцей, до остановки кровотечения;
Связать согнутую конечность любым подручным материалом;
Правильно наложенная тугая, давящая повязка не должна промокать.
При кровотечении изо рта:
Уложить пострадавшего набок;
Немедленно вызвать «скорую помощь»;
Приложить пострадавшему холод в область живота и обеспечить покой;
Источник
Урок ОБЖ в 11 классе
Тема: «Способы остановки кровотечения. Правила наложения давящей повязки и жгута»
Составил: педагог-организатор ОБЖ Пискулина Т.В.
Цель урока:
Развивающие:
дать учащимся понятие о способах остановки кровотечения;
способствовать развитию мыслительной деятельности при попадании в экстремальные условия;
учить оценивать нештатную ситуацию и принимать решение.
Обучающие: практическое овладение способами остановки кровотечения.
Воспитательные: воспитывать гуманное отношение к обществу, сострадание, желание придти на помощь
Оборудование: таблицы и схемы по теме, индивидуальный перевязочный пакет, бинты, ножницы, кровоостанавливающий жгут.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Опрос учащихся:
*Что такое рана?
*Какие раны различают по характеру ранящего предмета и объёму разрушения тканей?
*Какими проявлениями может сопровождаться ранения?
*Для чего проводится обездвиживание травмированных участков тела раненого подручными средствами?
Решение практической задачи:
Ваш товарищ не удачно упал на катке, почувствовал резкую боль в ноге, на больную ногу наступить не может. Окажите первую помощь.
3. Изучение новой темы.
1. Объяснение учителя
Сегодня вы познакомитесь со способами остановки кровотечения и научитесь правильно накладывать давящую повязку и жгут.
Прежде чем начать останавливать кровотечение, необходимо освободить поврежденную конечность от одежды или обуви. По ходу моего объяснения правил снятия одежды с пострадавшего, законспектируйте основные из них в тетрадь:
Начинать снимать одежду необходимо со стороны, противоположной раненной.
Одежду, приставшую к ране, обрезают вокруг раны.
При сильном кровотечении одежда или обувь быстро разрезается для освобождения места ранения.
Обувь разрезают по шву задника и осторожно снимают ее, начиная с пятки.
Полностью раздевать пострадавшего нельзя, необходимо освободить лишь место ранения.
Вспомните, какие виды кровотечения существуют, охарактеризуйте их.
Артериальная кровь алая по цвету и бьёт из раны прерывистой струёй.
Венозная кровь более темная и вытекает медленно, равномерно.
Капиллярное кровотечение отличает равномерное вытекание по всей поверхности раны в виде капель.
Определите вид кровотечения в конкретной ситуации:
При мытье стеклянной банки, девочка разбила сосуд и порезалась. Темно-вишневая кровь струйкой стекала из раны, расположенной ниже локтя. (Венозное)
Играя в салки, один из мальчиков упал. Он повредил ногу ниже колена, упав на палку с торчащим гвоздём. Из раны с большой скоростью фонтанчиком вытекала алая кровь. Какой это вид кровотечения? (Артериальное)
Маленькая девочка каталась на велосипеде и случайно упала. Она сильно повредил колено. Рана обширная, сочится, как из сот, кровь. Определите вид раны. (Капиллярное)
2.Самостоятельная работа учащихся
С помощью учебника заполните опорные таблицы.
Вид кровотечения | Алгоритм оказания первой медицинской помощи |
Артериальное | |
Венозное | |
Капиллярное |
3.Практическая работа
Практическое задание «Наложение давящей повязки и жгута». Учащиеся делятся на три группы и с помощью опорных таблиц выполняют задания.
*Первая группа останавливает артериальное кровотечение, повреждена плечевая артерия.
*Вторая группа останавливает венозное кровотечение, рана ниже локтя.
*Третья группа останавливает капиллярное кровотечение.
Ученики консультируют и контролируют действия друг друга.
После выполнения задания учащимся предлагается потренироваться в наложении жгута- закрутки из подручного материала.
4.Итог урока
* Назовите основные правила наложения повязок.
*Для чего предназначена давящая повязка?
Домашнее задание
Повторить практические знания оказания первой помощи при ранении.
Литература
1.А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников Основы безопасности жизнедеятельности, 11 класс : учебник для общеобр. учреждений, 2012г.
2. В.А.Шкенёв. Основы безопасности жизнедеятельности, 11класс.
Источник
Тема: «Первая помощь при ранениях. Правила остановки артериального кровотечения».
Тип урока: урок-практикум
Вопросы урока:
1.Понятие о ране.
2. Виды ран.
3. Виды кровотечений
4.Правила наложения кровоостанавливающего жгута и повязок.
Цель урока:
Формировать у учащихся основные правила оказания первой медицинской помощи при ранениях.
Развивать познавательную активность и навыки оказания первой помощи при ранениях.
Воспитывать чувства ответственности за жизнь, прививать волевые качества, вырабатывать быструю реакцию при оказании помощи.
Задачи:
1.Изучить виды ран.
2.Изучить виды повязок.
3.Изучить правила наложения жгута и повязок.
Оборудование: учебник, жгут, бинты, компьютер.
№ | Этап урока | Содержание этапа | |
1 | Организационный момент | Мотивация к учебной деятельности | |
2 | Проверка домашнего задания | Проверить усвоение материала предыдущего урока | |
3 | Вступительное слово учителя | Заинтересовать учащихся, нацелить их на изучение новой темы | |
4 | Беседа | Изложение материала урока в форме рассказа и показа | |
5 | Физкультминутка | ||
6 | Практическая часть | Практическая отработка первой помощи при ранениях | |
7 | Домашнее задание | ||
8 | Итог урока |
ХОД УРОКА.
Учитель: Здравствуйте дети. Садитесь. Все готовы к уроку.
— Кто дежурный, кого нет на уроке.
Учитель: — Ребята мы продолжаем изучать 4 раздел учебника Основы медицинских знаний и оказание ПМП.
Учитель — Что было задано на дом? (отработать алгоритм ПМП при инсульте; выучить определения).
-Что такое сердечная недостаточность? (1 ученик отвечает)
-Что такое инсульт? А какой алгоритм действий при инсульте? (показывает 1 ученик)
Учитель — Как можно распознать инсульт?
— Сегодняшний урок я хотел бы начать с истории , которая произошла в 1995 году в г. Грозном. При проведении спецоперации младший лейтенант Малахов Сергей получил сквозное ранение в области руки. Пуля прошла по касательной и задела артерию. Жизнь была под угрозой. Лишь только умелые действия сослуживцев позволили спасти своего командира.
Учитель — Сформулируйте тему урока!
— О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
-Какая цель нашего урока?
Записывают число и тему урока в тетради.
Учитель: — Ребята в 7 классе мы уже знакомились с видами ран и причинами их возникновения. Сегодня мы постараемся пополнить наш багаж знаниями. — Давайте вспомним определение, что такое рана? — А теперь сравним с учебником, открываем учебник на стр. 78 и читаем и записываем.
Учитель:- А сейчас давайте с вами посмотрим презентацию о видах ран (Настя).
Учитель: — Чем сопровождается ранения?
Ученики: (Ранение сопровождается болью, нарушением или ограничением функции пораженной части тела, суставов, мышц, сухожилий, нервных стволов, сопровождается кровотечением).
Учитель: Что нужно сделать при оказании первой медицинской помощи на месте ранения — необходимо остановить кровотечение.
Учитель: Слайд № 1. –Посмотрите на экран.
-Кто мне назовет и покажет виды кровотечений? И их характеристику?
Работа у доски алгоритм
Учитель: Ребята, кровотечение бывает наружное и внутреннее.
Виды кровотечений
внутреннее | наружное |
паренхиматозное | капиллярное |
венозное | |
артериальное |
Учитель – Записали себе в тетрадь.
Ученики: артериальное, венозное, капиллярное, паренхиматозное
( артериальное — ярко алая окраска крови вытекает пульсирующей струей;
венозное — темная кровь, вытекает медленно, непрерывной струей;
капиллярное — кровоточит вся поверхность раны;
паренхиматозное – повреждение внутренних органов: печени, почек, селезенки, легких).
Учитель: — Какими способами можно остановить кровотечение? (тугая повязка, пальцевое прижатие, наложение жгута).
Учитель: — Ребята перед наложением повязки, поверхность, окружающую рану, следует освободить от одежды и обуви и обработать антисептическим раствором.
В учебнике на стр. 79 найдите определение асептика и антисептика
Прочитайте.
Асептика –
система профилактических мероприятий, направленных против возможности попадания микроорганизмов в рану, ткани, органы, полости тела пострадавшего при оказании ему медицинской помощи.
Антисептика –
комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микробов на коже, в ране или в организме (в целом).
Учитель: — Как думаете чем можно промыть рану перед наложением повязки? ( хорошо промыть водой с мылом — лучше кипяченой, раствором фурацилина, перекисью водорода, а затем высушить и обработать 5%-м спиртовым раствором йода).
Учитель:- А сейчас работа в группах.
Учитель: — Какие виды повязок вы знаете? (давящие, антисептические, защитная, герметичная, косыночные).
—Назовите виды перевязочного материала? (марля, вата, салфетки стерильные, бинты, косыночные повязки, перевязочный пакет индивидуальный, лейкопластырные повязки).
Задание: каждая группа накладывает повязку, а затем рассказать последовательность оказание ПМП — пользуясь дополнительной литературой и памяткой.
1. Крестообразная повязка на кисть 4
2.Повязка на голову в виде «Чепца» 5
3. Повязка на голень. ( Максим — макет) 4
4. Спиральная на локтевой сустав 4
(Каждая группа рассказывают, как нужно наложит повязку).
Физминутка
Учитель: — Порой ребята одной повязки не достаточно при повреждении крупных сосудов кровотечение более интенсивное, для его остановки может потребоваться наложение жгута.
Посмотрите видеоролик
Учитель- Организм человека без особых последствий переносит утрату около 500 мл крови. Истечение 1000 мл крови уже становится опасным, а потеря более 1000 мл крови угрожает жизни человека. Если утрачено более 2000 мл крови, сохранить жизнь обескровленному можно, лишь при условии немедленного и быстрого восполнения кровопотери. Кровотечение из крупного артериального сосуда может привести к смерти уже через несколько минут. Поэтому любое кровотечение должно быть остановлено.
Учитель: — А кто может сказать, сколько мл крови сдает Донор?
-Есть желающие, которые хотят практически попробовать на макете Максим наложить жгут.
Правила наложения жгута: читаем,раздать в помощь детям
— жгут накладывают выше раны на расстоянии 5-7 см от ее верхнего края;
— конечность перед наложением жгута поднимают вверх.
— на место наложения жгута предварительно накладывают какую-либо ткань;
— жгут затягивают только до остановки кровотечения. Под него следует положить записку с указанием времени его наложения;
— перед наложением жгута кровоточащий сосуд выше раны прижимают пальцем, что позволяет без излишней спешки подготовиться к выполнению этой манипуляции;
— в теплое время года жгут можно не снимать в течении 1.5 часа, а в холодное время года- 1 ч.
Рефлексия: «Синквейн»
Рана Врач
-Опасная, смертельная — Ласковый, знающий
-Успокоить, обезболить, уложить -Выслужит, вылечит, посоветует
-Обязательно окажи помощь -Люди в белых халатах
-боль — рана
Оценка:
«5» изложил материал грамотным языком в определенной логической последовательности.
«4» допущены 1-2 ошибки при освещении содержания ответа
«3» имелись затруднения в определении понятий, исправленные после несколько ответов.
Слайд № 2
Домашнее задание:
— п.16- 17 читать
-асептика и антисептика — записать
-посмотреть в интернете, что обозначает — (Десмургия и Паренхиматозное кровотечение)
-приготовить презентацию виды повязок
Итог урока
— Что вы узнали на уроке?
-Какая последовательность рекомендуется для снятия с пострадавшего одежды?
тест
1.Максимальное наложение жгута летом не более:
А) 90 мин. б) 30 мин. В) 60 мин.
2.Если кровь изливается на поверхность тела, то такое кровотечение называется :
А) наружным б)открытым в)внутренним
3.Артериальное кровотечение возникает при:
А) повреждении артерии
Б) поверхностном повреждении
В) повреждении любого из сосудов
4.Определите способы остановки кровотечения
——————————————————————————————————————————————
Источник