Амброгексал для детей при ларингите

Препарат Амброгексал – это лекарственное средство с муколитическим, секретолитическим и отхаркивающим действием. Главным действующим веществом в нем является амброксол. Благодаря применению Амброгексала происходит снижение вязкости мокроты в результате деполимеризации мукополисахаридов мокроты, которая заключена в разрыве дисульфидных связей в молекулах, усиливая тем самым высвобождение активных гирдолизующих ферментов из клеток Кларка.

Инструкция по применению средства утверждает, что благодаря Амброгексалу значительно повышается активность ресничек эпителия в бронхах и приходит в норму соотношение всех составляющих мокроты, и в связи с этим стимулируется ее мукоцилиарный транспорт. Таким образом, удается облегчить отхаркивание мокроты из дыхательных путей, а также стимулирует секрецию и блокирует распад сурфактанта.

Состав и форма выпуска

Состав Амброгексала в таблетках

Таблетки Амброгексал белого цвета круглой формы с насечкой с одной стороны.

Состав средства: 30 мг амброксола гидрохлорида. Препарат Амброгексал в таблетках назначают взрослым и подросткам в возрасте от 6 лет.

Вспомогательные вещества лекарства: лактозы моногидрат, кальция гидрофосфата дигидрат, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Состав Амброгексала в виде пролонгированных капсул

Капсулы пролонгированного действия твердые желатиновые, с крышечкой и корпусом белоснежного цвета, в капсулах содержатся пеллеты белые и нежно-розовые.

Состав лекарства: амброксола гидрохлорид 75 мг.

Вспомогательные вещества средства: эудрагид RL30D, триэтилцитрат, диоксид титана, эудрагид RS30D, красный оксид железа, МКЦ, магния стеарат.

Состав твердой желатиновой капсулы: желатин, титана диоксид.

Состав Амброгексала в виде сиропа

Состав сиропа Амброгексал: в составе сиропа также находится активное вещество – амброксол гидрохлорид на 5 мл сиропа – 0,015 мг.

Вспомогательные вещества: бензойная кислота, эссенция малиновая моногидрат лимонной кислоты, сорбитол р-ор, поливидон, цикламат натрия, метабесульфит натрия, вода, гидроскид натрия, глицерол.

Сироп густой консистенции с приятным ягодным ароматом и вкусом, цвет слегка желтоватый. Сироп реализуется во флаконах из темного стекла, с дополнительной мерной ложкой для удобной дозировки.

Показания к применению Амброгексала

Принимать данный препарат рекомендуется детям и взрослым для облегчения отхаркивания мокроты и уменьшения кашля при различных острых и хронических заболеваниях бронхов и легких, с нарушениями бронхиальной секреции и ослаблением отделения и продвижения слизи:

  • острый и хронический бронхит,
  • бронхоэктатическая болезнь,
  • обструктивный бронхит,
  • трахеит,
  • бронхиальная астма с нарушением выделения бронхиального секрета.

Для поддерживания секретолитического эффекта при воспалительных процессах в назофарингеальной области:

  • при ларингите,
  • фарингите,
  • рините,
  • синусите.

Также препарат Амброгексал используют для профилактики возникновения осложнений и лечения осложнений перед и после оперативных вмешательств на органах дыхания. Благодаря использованию Амброгексала снижается угроза преждевременных родов. Медикамент назначают также при показанном преждевременном родоразрешении с 28 по 34 неделю беременности, для стимуляции внутриутробного созревания легких у плода, и для профилактики и лечения дистресс-синдрома у недоношенных детей.

Противопоказания

Противопоказания к приему Амброгексала является чувствительность к амброксолу и другим составляющим лекарственного средства. Запрещается прием средства в первый триместр беременности, при язве желудка, патологиях печени и почек.

Побочные действия

  • тошнота, сухость во рту, боль в области желудка, диарея;
  • выделения из носа или наоборот сухость в носу;
  • аллергические реакции;
  • слабость всего организма, дизурия.

Инструкция по применению Амброгексала

Амброгексал достаточно быстро всасывается желудочно-кишечным трактом, имея при этом достаточно высокую абсорбционную способность. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 2 часов после приема препарата внутрь: таблеток, сиропа, капсул с пролонгированным действием и раствора для ингаляций. Действовать препарат Амброгексал начинает через полчаса после применения, это если принимать таблетки или сироп. Метаболизм Амброгексала происходит в печени, где он преобразуется в добрамантраниловую кислоту и глюкуроновые коньюгаты, а выводится лекарственное средство только через почки.

Таблетки

Дозировка: Взрослые и дети от 12 лет принимают по 1 таблетке 3 раза на день после приема пищи первые пару дней, после чего переходят на прием до 2 раз в день.

Детям с 6 и до 12 лет по ½ таблетки 2-3 р. в сутки.

Пролонгированные капсулы

Дозировка: Взрослым и детям старше 12 лет назначают Амброгексал по 1 капсуле 1 раз в день утром или вечером после приема пищи, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.

Сироп

Взрослым и детям старше 12 лет назначают для применения по 2 мерные ложки 2-3 раза на день первые пару дней. Затем по 2 мерные ложки 2 раза в сутки. В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения. Максимальная доза — по 4 мерные ложки 2 раза в сутки.

Дети от 5 до 12 лет принимают Амброгексал по 1 мерной ложке 2-3 раза.

Читайте также:  Какие антибиотики при остром ларингите

Дети от 2 до 5 лет принимают по 1/2 мерной ложки 2-3 р. в день.

Дети до 2 лет принимают по 1/2 мерной ложки после еды 2 раза. Прием препарата должен контролироваться лечащим доктором.

Раствор для ингаляций

Амброгексал в виде раствора предназначен для ингаляций, но его очень часто назначают принимать внутрь.

Состав: раствор для ингаляций и приема внутрь медикамент содержит 7,5 мг амброксола гидрохлорид.

Вспомогательные вещества лекарства: лимонная кислота, метилпарагидроксибензоат, дисульфит натрия, гидроксид натрия, вода очищенная.

Ингаляции

Инструкция по применению предлагает принимать препарат Амброгексал в виде ингаляции только при бактериальных и вирусных инфекциях дыхательных путей, а вот при аллергическом кашле ее лучше не использовать. При проведении ингаляций не используют концентрированный раствор, его предварительно нужно развести 0,95 хлоридом натрия в соотношении 1: 1.

Дозировку препарата Амброгексал подбирают в зависимости от возраста пациента: до двухлетнего возраста показано по 1 мл, после двух и до шести лет используют 2 мл, с шестилетнего возраста количество раствора увеличивают до 3 мл. В день можно делать 1-2 процедуры.

Время для ингаляции отводится вечернее или дневное, но нужно, чтобы после процедуры больной находился в тепле и не бежал на свежий воздух. Процедуру проводят после еды спустя 30 минут или за 1 час до приема пищи. Дыхание при ингаляции должно быть глубоким и ровным, при вдохе в течение пары секунд оно задерживается, а затем производится выдох.

Раствор внутрь

Лекарственное средство Амброгексал пьют после приема пищи, смешивая с жидкостью в мерном стаканчике. Как и при ингаляциях, доза лекарства для приема внутрь зависит от возраста пациента.

Детям от рождения и до 2 лет дают раствор по 1 мл 2 раза в день

Дети с 2 лет и до 6 принимают по 1 мл 3 р. в день.

Дети с 6 и до 12 лет — по 2 мл в день 2 — 3 раза.

Начиная с 12 лет, принимают препарат Амброгексал по 4 мл три раза на день в течение первых трех суток, а затем по 2 раза. Также имеются рекомендации об употреблении большого количества жидкости.

Амброгексал выпускается в виде таблеток, капсул пролонгированного действия, сиропа и раствора для приема внутрь и ингаляций. Амброгексал хранят в темном недоступном для детей месте не более 48 месяцев.

Амброгексал для детей

Препарат в таблетках противопоказан детям в возрасте до 6 лет, а капсулы пролонгированного действия нельзя принимать в лечении детей до 12 лет.

При беременности и лактации

Прием лекарства противопоказан беременным женщинам в первом триместре. А вот во втором и третьем триместре принимать лекарственное средство можно, но только в том случае, если польза для матери превосходит риск для плода. С огромной осторожностью стоит использовать препарат Амброгексал во время кормления грудью, так как активное вещество – амброксол выделяется с молоком.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат в виде раствора нельзя принимать одновременно с противокашлевыми средствами, так как он подавляет кашлевый рефлекс, что приводит к тому, что у больного происходит застой вязкой слизи. Лекарственный препарат Амброгексал в виде раствора увеличивает концентрацию антибиотиков в слизистых выделениях бронхов, что дает возможность усилить антибактериальный эффект, который оказывают такие препараты:

  • Эритромицин;
  • Амоксициллин;
  • Доксициклин;
  • Цефуроксима.

Отечественные и зарубежные аналоги

1.

Муколван

Это один из аналогов лекарства марки Амброгексал. Используют при лечении острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются образованием вязкой плохо выводимой слизи. При бронхитах разного рода этиологии: воспаления легких, бронхиальной астме, ателектазу легких и других. Также это лекарственное средство врачи рекомендуют принимать при синдроме неокончательного дыхания, в качестве профилактики и лечения осложнений после хирургического вмешательства на легких.

2.

Флюдитек

Этот препарат является аналогом и прекрасным заменителем лекарства принимают у взрослых и детей при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются ухудшением эвакуации мокроты, образованием густого, вязкого секрета в том числе: ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, бронхиальная астма и другие патологии верхних дыхательных путей.

При острых и хронических заболеваниях носа и придаточных пазух, среднего уха, которые сопровождаются ухудшением эвакуации мокроты, образованием густого, вязкого секрета в том числе: назофарингит, воспалительном процессе среднего уха, синусит.

3.

Макротусин

Это еще один из аналогов Амброгексала его чаще всего принимают при лечении инфекционно-воспалительных патологий органов дыхания, вызванных чувствительными к эритромицину микроорганизмами, которые сопровождаются кашлем — острый ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, обострение хронического простого бронхита и инфекционное обострение обструктивной патологии легких. Также Макротуссин показанный для лечения гнойного синусита.

Читайте также:  Что такое ларингит и как его лечить у ребенка 10 месяцев

Существует огромное количество аналогов средства Амброгексал, есть те, что содержат в своем составе то же активное вещество – амброксол, правильно подобрать препарат сможет лечащий доктор, который знает о противопоказаниях и особенностях организма пациента.

Source: www.medmoon.ru

Источник

Ларингит лечение сиропамиЛарингит — воспаление голосовых связок и гортани, которое диагностируется у детей и взрослых. Лечение будет зависеть от возраста, симптоматического комплекса, осложнений и особенностей организма. При ларингите голосовые связки сужаются, дыхание становится затруднительным, теряется голосовая функция.

Что такое ларингит

Ларингит — воспалительное заболевание дыхательных путей, сопровождающееся поражением слизистой гортани. Причины патологии разнообразны. Лечение начинается с устранения симптоматического комплекса, направленного на облегчение состояния больного.

На начальной стадии ларингит сложно отличить от простудных патологий или острой респираторной инфекции. Для определения причины и начала терапии важно пройти осмотр у врача.

Причиной ларингита становятся частые воспалительные патологии в носоглотке. У взрослых он часто связан с употреблением алкоголя, курением. У детей провоцирующим фактором может быть перенапряжение голоса во время сильного плача или крика. 

На нашем сайте есть возможность произвести запись к врачу онлайн в Москве и других регионах России

Записаться к врачу онлайн

Проявления ларингита у детей

У детей симптомы и причины воспалительного заболевания связаны. При поражении дыхательных путей беспокоит кашель, отдышка, выделение мокроты. В случае перенапряжения голосовых связок возникают хрипота, першение, чувство сдавленности. При обострении симптомы становятся более выраженными.

Как проявляется ларингит у детей:

  • охриплость;
  • изменение тембра голоса;
  • отечность гортани;
  • утрудненное дыхание;
  • сухой лающий кашель, переходящий в продуктивную форму.

Лекарства в виде сиропов применяются для устранения всего комплекса симптомов. Также они действуют на возбудителя патологии, убирая его со слизистой гортани.

Лечение ларингита сиропами

Комплексное лечение ларингита включает прием сиропов. Их делят на 2 категории:

  • способствующие отхождению мокроты и
  • противокашлевые.

Они могут быть натуральными или приготовленными на химической основе. Сироп от ларингита для детей подбирает лечащий врач. Самолечение проводить крайне не рекомендуется. Отдельные средства от кашля при ларингите у детей не сочетаются. Важно подобрать препараты, которые будут усиливать действие друг друга, а не подавлять.

На начальном этапе развития патология назначаются подавляющие кашель средства. Сиропы на химической или растительной основе, способствующие отхождению мокроты, лучше применять на стадии выздоровления. Сиропы от кашля при ларингите могут применяться для детей в возрасте от 3 лет, но есть средства и для самых маленьких.

Важно! Препараты отличаются, в зависимости от вида и характера симптома. Подобрать лечение и разобраться, какой сироп будет наиболее эффективным, может только специалист после проведения полноценного обследования

Лечение сухого кашля может проводиться сиропами на основе кодеина, бутамирата, дексотрометорфана. Параллельно врач может назначать жаропонижающие сиропы, к которым относятся Парацетамол, Ибупрофен, Нурофен и Панадол. Для детей до 2 лет подходят сиропы Трависил, Гербион, Доктор Тайс. После 2-3 лет показаны средства — Синекод, Пертуссин, Гербион, Доктор Мом.

Популярные сиропы от кашля

Известные растительные сиропы от кашля:

  • Алтейка;
  • Линкас;
  • Кука.

Алтейка — средство на основе корня алтея, содержит нипагин и нипазол. Способствует выделению мокроты, регенерации поврежденных тканей, снятию отека и воспаления. Разрешен к применению для детей с 6 месяцев для лечения влажного и сухого кашля.

Линкас – содержит экстракты солодки, фиалки, иссоппа, зизифуса, галанги и других растений. Способствует переходу кашля в продуктивную форму, усиливает отхаркивание, снижает отек и воспалительный процесс. Применяется для взрослых и детей с полугода.

Кука — содержит 6 экстрактов растений. Сироп показан к применению с 1 года жизни при сухом и продуктивном кашле. Лекарство отличается спазмолитическим и жаропонижающим действием, помогает убрать хрипы, переводит сухой кашель в продуктивный.

Список популярных сиропов на химической основе:

  • Амбробене;Сироп от ларингита для детей и взрослых
  • Туссин;
  • Омнитус;
  • Стоптуссин.

Туссин Плюс

Среди эффективных средств от кашля выделяют Туссин Плюс. Он содержит гвайфенезин и гидробромил декстрометарфан. Препарат хорошо сочетается с другими медикаментами, может применяться для длительного лечения. Он применяется для детей с 6 лет по чайной ложке каждые 2-4 часа до стихания симптоматики. После 12 лет дозировка увеличивается.

Побочными реакциями могут быть тошнота, рвота, боль в желудке, сонливость. Средство противопоказано при повышенной чувствительности к отдельным компонентам.

Синекод

Сироп Синекод применяется взрослыми и детьми с 2 лет, он хорошо разжижает мокроту, используется при кашле различного происхождения. В составе содержится бутамирата цитрат, улучшающий продукцию и отхождение мокроты.

Противопоказанием является индивидуальная непереносимость веществ. В случае передозировки может беспокоить тошнота, рвота, сонливость. При отравлении возможен анафилактический шок. Для оказания первой помощи проводится промывание желудка.

Читайте также:  Преднизолон лечение при ларингите

Доктор Мом

Сироп при ларингите для ребенкаЛинейка препаратов Доктор Мом подходит для всей семьи. Все препараты созданы на основе экстрактов листьев десяти растений, подходят к применению с 3 лет. Сироп оказывает комплексное действие. Он способствует выведению мокроты, увлажняет слизистую гортани, снимает воспалительный процесс. Принимается средство 3 раза в день, длительно — в течение 2-3 недель. Лекарство получило положительные отзывы от многих специалистов, включая доктора Комаровского.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам. Лекарство содержит сахар, это нужно учитывать людям, придерживающимся гипокалорийной диеты или с диагнозом сахарный диабет.

Помогает ли Мукалтин при ларингите

Вместе с приемом сиропов врач может назначить таблетки Мукалтин. Они показаны при сухом кашле. Препарат содержит природные компоненты, поэтому может назначаться даже маленьким детям. Специалисты рекомендуют Мукалтин для детей с 3 лет. Основное действие препарата — усиление выведения мокроты. Лекарство снимает воспалительный процесс, облегчает приступы кашля. После рассасывания таблетки в течение получаса нужно отказаться от еды и напитков. Это необходимо, чтобы вещество успело подействовать.

Важно! Мукалтин не сочетается с противокашлевыми препаратами. Он относится к отхаркивающим средствам, потому может назначаться только врачом, в соответствии с проводимой терапией.

Мукалтин — инструкция по применению

Детям показано рассасывание 2 таблеток в день на протяжении 2 недель. Если у ребенка самостоятельное рассасывание не получается, то пастилки растворяются в воде. Раствор нужно давать 2 раза в день.

Взрослым прописывается от 2 до 4 таблеток в день, курс лечения составляет 3 недели и более. Способ применения — рассасывание во рту до полного растворения. Дозировка и способ приема могут корректироваться врачом в зависимости от течения патологии, состояния больного.

Препараты от кашля комплексного действия

Лекарства от кашля комплексного действия одновременно снимают воспаление, устраняют отек, обезболивают, угнетают кашель. Среди них выделяют таблетки или сиропы Эреспал, Аскорил, Эуфиллин.

Сиропы Гедерин и Пектолван Плюс оказывают противокашлевое, антисептическое, антифлогистическое действие. Они показаны к применению с 1 года 3 раза в сутки перед приемом пищи. Препараты Коделак, Омнитус и Синекод также оказывают комплексное действие, снимая отечность и воспаление, подавляя кашель.

Сироп Коделак Нео содержит бутамирата цитрат. Он подавляет кашель, снимает воспаление, способствует разжижению мокроты. Прием препарата Бронхолитин на основе эфедрина гидрохлорида и глауцина гидробромида способствует снятию отека, облегчению дыхания, расширению бронхов. Эти средства показаны взрослым, но в отдельных случаях могут назначаться врачом для лечения ларингита у детей.

Эреспал

Основной компонент препарата — фенспирида гидрохлорид. Компонент эффективен для лечения острых и хронических патологий ЛОР-органов. Основные противопоказания – это возраст до 2 лет, аллергия. Список побочных действий — диспепсия, диарея, крайне редко появляются нарушения в виде крапивницы, зуда, головокружения, усталости.

Сироп Эреспал применяется с 2 лет до 3 раз в сутки после еды, максимальная доза — 40 мг. После 2 лет лекарство пьется 3 раза, максимальная доза — 120 мг. Детям после 12 лет и взрослым показано принимать сироп 3 раза в день, максимальная доза — 180 мг.

Аскорил

Препарат Аскорил оказывает комплексное воздействие. Он способствует отхождению мокроты, снятию отдышки и воспаления, предупреждает бронхоспазм. В составе средства содержатся гвайфенезин, ментол, сальбутамол, бромгексин гидрохлорида. Применяется с 2 лет по 5 мл 3 раза в день. После 6 лет дозировка увеличивается до 10 мл.

Средство противопоказано при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нарушениях артериального давления. Врач может заменить его Гербионом Аскорил в случае язвенного заболевания, аллергии, сахарного диабета.

Возможные побочные реакции — тремор, снижение артериального давления, учащенное сердцебиение. Реже отрицательные эффекты проявляются со стороны желудочно-кишечного тракта — в виде боли, обострения гастрита или язвенного заболевания. Крайне редко возможно повышение температуры тела, появление аллергической реакции.

Эуфиллин

Эуфиллин назначается при сухом кашле на фоне инфекции дыхательных путей. Действующее вещество — аминофиллин. Для детей предусмотрена микстура. Эуфиллин для взрослых выпускается в форме таблеток, порошка или ампул для инъекционного введения. Чаще всего это лекарство применяется для оказания быстрой помощи с целью снятия бронхоспазма. Возможные побочные реакции — тревожность, светобоязнь, тошнота, тремор.

Важно! Эуфиллин назначается для лечения детей только под контролем врача, допустимый возраст ребенка — 3 года.

Лечением ларингита нужно заниматься согласно инструкциям врача. Каждый сироп имеет ограничения к приему, их важно уточнить. Для выбора эффективных лекарственных средств нужно обратиться к специалисту, который поставит верный диагноз и назначит лечение.

Записаться к врачу прямо сейчас

Источник